Консультация гинеколога /

Контрацептивы и побочные эффекты при неврозе. — вопрос №699764

Добрый день. Женщина, 29 лет, беспокоят (и всегда беспокоили) сильные болезненные спазмы во время этих дней, каждый раз почти до обмороков. Никаких странностей больше нет, эти дни идут не больше чем обычно, и не дольше чем обычно. По гинекологии все отлично, УЗИ идеальное, анализы по гормонам тоже в порядке. Врач выписал Стеллу, затем Дюфастон, и если не полегчает, то начать контрацептивы (Ярина, Логест или Линдинет 10-20). У меня также невроз, ВСД и ПА, сейчас успешно из этого выхожу. Очень переживаю, что приём контрацептивов загонит меня обратно в состояние невроза. Знаю, что депрессии у меня нет, ни один специалист ее не поставил, но иногда бывает подавленное настроение (невроз с агорафобией это нелегко). Хотела узнать влияют ли эти контрацептивы на состояние ЦНС и не усугубят ли невроз? Стоит ли их пить, если у меня вдруг есть какая-нибудь очень скрытая маскированная депрессия? И чем можно заменить прием Стеллы? Нигде не нахожу этот БАД в аптеках.
Заранее спасибо за ответы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а приём нпвс за несколько дней до менструации не помогает?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, так не пробовала, в основном потому что эти дни могут сместиться туда-сюда на пару дней. Я же не могу есть НПВС целую неделю, и до месячных, и во время них)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, изменение субъективные с Вашим состоянием могут быть, все индивидуально, а прием Стеллы можно заменить на любой Бад с индинолом. Можно рассмотреть вариант приема обезболивающих за несколько дней до того момента, как начинается болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, поняла, спасибо большое)
Клиент
Любовь, здравствуйте, скажите пожалуйста за сколько дней конкретно нужно принимать обезболивающие, и в какой дозировке?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
А как дюфастон переносите, на нем нет ухудшения состояния по неврозу?
Клиент
Анна, здравствуйте, Дюфастон пила еще до невроза, ничего такого не заметила.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, тогда есть высокая вероятность, что и на кок ухудшения не будет по состоянию
Но тут только пробовать и подбирать. Смотреть по самочувствию - не подойдёт препарат, отменить можно будет

Вариант с нпвс ежемесячно не всегда хорош, слизистая желудочно-кишечного тракта крайне чувствительна к длительному применению нпвс. Но можно попробовать в первые дни менструации Нимесил, Найз, свечи с диклофенаком ректально
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На Стелле какое-то улучшение есть?
Спазмолитики эффект не дают?
Клиент
Анна, здравствуйте, по Стелле ничего такого не заметила, но пила давно. По поводу нпвс и спазмолитиков - пила раньше Анальгин, затем перешла на Баралгин, Ношпа и Дротаверин в обычной дозировке как слону дробинка. Совсем без обезболивающих нереально, планирую Нурофен леди попробовать. Хотела ещё сказать, что полтора года назад принимала Логест, и вот тогда-то у меня и начался невроз с паническими атаками. В итоге контрацептивы не принимаю уже год, а невроз так и остался. Получается это не вина Логеста, или он все же что-то спровоцировал?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, скорее всего совпало так, на отмене через столь длительное время уже должны были все полочные действия прекратиться.
Нурофен Леди попробуйте конечно, препарат хороший.
Боли беспокоят только во время менструации?
При половом акте как? Между циклами? Выделений мажущих нет перед и между менструациями?
Клиент
Анна, больно только во время месячных, первый день тяжко но терпимо, на второй полегче, на третий я уже ничего не пью и чувствую себя нормально, зато на четвёртый очень спонтанно начинается спазм жуткий, скорее всего связано с отхождением эндометрия. Он-то меня и беспокоит. Никаких выделений и болей вне этих дней, половую жизнь не веду. Хотела кстати уточнить, влияет ли это на болезненность во время менструации?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, нет, отсутствие половой жизни не влияет. Часто можно услышать от докторов, что как родите - все разрешится. Но это к родам скорее. Вот это исключить нельзя, и гормональный фон после родов может перестроиться, и если какие-то очаги эндометриоза есть и дают боли (во время беременности возможно подавятся)
Но это не значит, что прям нужно бежать
Клиент
Анна, отлично, мне сейчас совсем не до этого =) по поводу эндометриоза - врач говорил, что при нем обычно мажет, или болит прямо постоянно, в любом случае должно быть что-то помимо периодических спастических болей. А у меня вот только они и есть. Но в любом случае спасибо, а то я тут гружусь на половую тему)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, да, по жалобам не очень на эндометриоз похоже. Дисменорея скорее.
Но эндометриоз у нас диагноз исключения во многих случаях.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. БАД заменим любым БАДом с индол3карбинолом.
Относительно невроза - да, они могут вызывать такие расстройства. Но это сугубо индивидуально. Пока не попробовать, не узнать