Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выделения коричневого цвета на протяжении месяца — вопрос №1957768

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня на протяжении месяца идут выделения из влагалища темно-коричневого цвета, обращалась к гинекологу взяли разные мазки( результаты прикреплены) врач сделала узи ( по циклу был 10 день) сказала что ничего патологического не увидела и надо переделать узи в следующем цикле на 5-7 день. Меня до сих пор беспокоят эти выделения сегодня уже 31 день по циклу месячные еще не пришли. У меня есть сын 2,6 родила в августе 2021 года(роды самостоятельные), после месячные начались на 5 месяц после рождения. Цикл был 29-32, шли без болей вообще только первые 2-4 дня очень обильные. Проблемы начались в этом году когда мы с супругом задумались о 2 ребенке, в том цикле на 14 день начались коричневые выделения ( как прожилки) болей не было, продолжались они где-то 3-4 дня. Тест показал 2 полоски но на 36 день пришли месячные, сначала были темно бордового цвета со сгустками и были менее обильными чем обычно. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию похоже на аденомиоз.
Можно ещё сделать МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, подскажите пожалуйста, это лечится?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно
Клиент
Алексей Сергеевич, по результатам мазков я так понимаю что у меня все в норме? А как лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, норм.
Гормональными препаратами.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Выделения на 14 день скорее всего говорят о свершившейся овуляции. По описанию похоже.
Поскольку тест был положительным, значит данные выделения связаны с беременностью. Нужно сдавать ХГЧ в крови, чтобы понимать его уровень. Следить за динамикой ХГЧ, чтобы понимать развивается ли беременность или нет. С учетом отсутствие картины плодного яйца на узи и кровянистых выделений, надо исключать внематочную беременность. В этой ситуации лучше обратиться в стационар приемного отделения для проведения дообследования и наблюдения. Есть вероятность, что беременность может развиваться.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, беременности нет точно. У меня раньше такое было, уже прошло 1,5 месяца. А вот выделений раньше не было никогда, прошлую беременность была на утрожестане до 38 недели и была короткая шейка матки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
положительный тест говорит именно в сторону беременности. Опровергнуть это предположение может только кровь на ХГЧ. Другого варианта просто нет.
Клиент
Вера Николаевна, если беременность развивается до сих пор внематочно, труба бы лопнула. В том цикле прошли месячные. Даже если что-то было, наверно вышло бы? Или я не права? Ведь не все зачатия заканчиваются беременностью, я долго не могла забеременеть, бывало уже такое.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не обязательно.Маточная труба не всегда лопается во время беременности. Может быть внематочная по типу трубного аборта.

Нет, необязательно все выходит(плодное яйцо) при наличии выделений. В ряде случаев женщины думают о том, что пришла менструация, хотя это так проявляла себя угроза прерывания.
Клиент
Вера Николаевна, поняла, сдам на хгч, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Оксана! Скажите., Вы можете прикрепить Ваше последнее узи? Я посмотрю.
Анализы , которые Вы прикрепили идеальные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, к сожалению не смогу. Врач сделала узи и сказала что оно уже не очень информативное(10 день по циклу), еще у меня есть лишний вес и был вздут кишечник. Она не дала распечатку мне и сказала что перенесем узи на следующий цикл 5-7 день. Но пока жду месячные
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Обязательно пройдите узи органов малого таза на 5-7 день цикла, для оценки состояния эндометрия и придатков матки. На данный момент выделения скудные/умеренные?
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделения скудные. За целый день не больше несколько капель или прожилок, особенно после похода в туалет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, информативно было бы посмотреть Ваше узи уже сейчас. Начните прием настойки водного перца по 40 кап 3 р/д 7 дней. Матка сократится и по идее выделения прекратятся.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, а на то что месячные должны придти это не повлияет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Через сколько дней ожидаете менструацию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня 32 день по циклу, должны были придти 2 дня назад
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, желательно пройти узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и придатков матки. Тогда я более объективно смогу Вам помочь.