Короткая шейка при беременности

Здравствуйте, нахожусь сейчас на 26 недели беременности. В 25 недель заболел ниж живота. Сделала платное УЗИ, с ребенком все хорошо. Но шейку намерили 23 мм. Через 5 день только смогла попасть на прием к гинекологу,там переменили, сказали 26 мм,не критично. Выписала праджисан 200 мг х 3 раза в день свечи(до конца беременности),ношпу или папаверин. Покой. Контроль через 10 дней. Подскажите правильное ли лечение. Смогу ли я доходить. В первую беременность с 30 недель принимала гинепрал

Здравствуйте. Диагноз истмико цервикальная недостаточность устанавливается на сроке до 24 недель беременности. Сейчас у вас 26 недель беременности и длина шейки матки хорошая, 26 мм. Нас настораживает шейка матки длиной менее 25 мм.
Поддерживающая терапия достаточная.

Светлана, здравствуйте, ношпа или папаверин не навредит. У меня иногда каменеет живот, только тогда пью ношпу или надо постоянно пить для поддержания?

Принятый ответ

Нет, не навредит. На шейку матки нет влияния от этих препаратов, они снимают мышечный спазм, т е тонус матки. Свечи с папаверином ректально 2 раза в день или да, ношпу по 1 таблетке 2 раза в день

Здравствуйте! Конечно же вы сможете доходить беременность? всё вам правильно выписали, контроль шейки через 10 дней

Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ. Ношу или папаверин принимаю только когда каменеет живот. Иди надо постоянно пить ношпу?

Нет, постоянно не нужно пить ношпу? можно свечи ректально Папаверин при болях

Олеся, здравствуйте! Шейка матки сейчас хорошая для Вашего срока. Поддержка вполне достаточная, которую прописал Ваш доктор. Поэтому не переживайте, прекрасно доносите. Единственное, желательно половую жизнь аккуратно либо половой покой, и тяжестей не поднимать.

Лидия, здравствуйте, спасибо за ответ. Половой покой, отдых, нагрузки никаких нет. Только прогулки по вечерам

Хорошо, гулять обязательно нужно, постельный режим постоянный не требуется сейчас. Легкой беременности Вам!

Олеся, здравствуйте!
Утрожестана сейчас более чем достаточно, тем более максимальная идёт дозировка.
Все шансы доходить до доношеннного срока кончено же у Вас есть.
Давление максимально надо уменьшить - бандаж можно начинать носить, если ещё не носите.
Контроль цервикометрии через 7-10 дней. И пока половой и физический покой, тяжести не таскайте ни в коем случае.

Благоприятной беременности Вам!

Анна, здравствуйте, благодарю за ответ ?

На здоровье, Олеся!?

Здравствуйте! Олеся, а ранее какая длина шейки была и в какой срок?

Араксия, здравствуйте. В 12 недель- 32 мм,в 21 неделю - по одному УЗИ 32,по другому 29 мм(разные врачи и аппарат)

Принятый ответ

Олеся, Ваши назначения правильные все.
Ставьте прогестерон вагинально 3 раза в день, соблюдайте половой и физический покой, контроль цервикометрии через 7-10 дней. Вот но шпу или папаверин ставьте очень редко, лучше без них.

Араксия, благодарю за ответ