После коронавируса
Здравствуйте. Мне 37 лет. 3 года назад на фоне беременности был ТГВ. Сейчас диагноз Птфб. Постоянно ношу чулок 2 класса компрессии. Неделю назад заболела коронавирусом. Сейчас под чулком распирающие ощущение ноги. Иногда возникают колющие боли в разных участках ноги. Отека и изменения цвета нет. Что это может быть?
Здравствуйте! Это много чего может быть: тромбоз, невралгия, проблема мышц, связок, костей, суставов. Учитывая перенесенный ТГВ, рекомендую в ближайшее по возможности время выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Дмитрий Степанович, а может быть тромбоз, если нет никаких видимых изменений?
Крайне редко, но может. Обычно при тромбозе возникает отек ноги, но не всегда
Дмитрий Степанович, а может так проявляться ПФТБ? Боли небольшие и беспокойство в ноге и раньше были, но чувства распирания ещё не было..
Птфб может, но УЗИ все-равно лучше повторить, чтобы исключить повторный тромбоз
Дмитрий Степанович, УЗИ пока не представляется возможным сдать, т.к. выходные. Есть результаты коагулограммы. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Посмотрел, анализ хороший, учитывая, что Д димер в пределах нормы, вероятность тромбоза практически нулевая