Фолликулярный дискератоз
Добрый день! Была у дерматолога год назад, поставили диагноз Фолликулярный дискератоз. Лечение: циндол 2 недели на ночь, аевит по 2 шт ежедневно 15 дней, раз в неделю грубая мочалка или скраб, потом нанести салициловую мазь (так 3 мес). Данное лечение не помогло совсем. Возможно после скрабирования чуть лучше. Особенно страдают руки от запястья до плеча. Ноги тоже, но там просто точки в местах роста волос, без бугорков. С ногами такое было всегда. С руками проблема началась несколько лет назад. Хожу как прокаженная( очень комплексую, потому что смотрится это страшно. Иногда становятся прям ярко красные, иногда светлее. Антигистаминные таблетки не влияют. Порекомендуйте лечение?? Читала, что навсегда это не вылечить. Но возможно есть реально хорошие средства, чтобы можно было носить хотя бы рукав 3/4?
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана.
Это волосяной лишай, он же фолликулярный кератоз.
Сколько Вам лет? Вы беременны или планируете беременность в ближайшее время?
Михаил, 27. Беременность не планирую в ближайшие 2 года.
Эффективного лечения нет, но со временем высыпания пройдут самостоятельно.
Можно порекомендовать использовать 0,1% Ретиноевую мазь 2 раза в день на 1-2 месяца.
Принятый ответ
Добрый день! Это заболевание с наследственной предрасположенностью. Ухудшения наблюдаются при недостатке витаминов А и Д - жедательно сдать кровь посмотреть уровень этих витаминов.
Местно использует кремы с мочевиной (10-30%), при тяжелых формах назначают препараты аналоги витамина А внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо длительное увлажнение кожи средствами с мочевиной (Эмолиум, Липобейз, Топикрем ur 10, уродерм) сразу после купания на влажную кожу
Принятый ответ
здравствуйте, это фолликулярный кератоз. наружно используйте крем Сераве SA
Принятый ответ
Здравствуйте, фолликулярный гиперкератоз, крема с мочевиной : цераве SA смягчающий крем или эуцерин urearepair увлажняющий лосьен 2 раза в день длительно. После беременности и кормления, системная терапия.
Фолликулярный гиперкератоз. Однозначного лечения нет, необходимо принимать вит Д длительно, вит А в каплях месяц. Наружно крема с мочевиной, желательно 2 р в день длительно. Конечно, можно рассмотреть приём изотретионина.
Здравствуйте.
Фолликулярный кератоз.
В лечении показаны средства с большим содержанием мочевины.
Здравствуйте,!
Диагноз вам поставлен верный. Чтобы бугорки были менее заметны, нужно длительное использование эмолентов с мочевиной 10-15%. Скрабирование, на мой взгляд, будет только раздражать.
Аевит внутрь на месяц по капсуле два раза в день.
Здравствуйте, используйте видестим мазь 2 раза в день 2 месяца, крем svr ксериаль 30 на постоянной основе
Здравствуйте! Да это хроническое состояние, но не опасное.
Рекомендую не использовать мочалки, а наносить средства с мочевиной (уродерм, акерат, топикрем). Обычно на упаковке написано urea 10-15%