Результаты экг у ребенка

Добрый день. Дочери 3.5г сделали экг в поликлинике, 3 недели назад был тонзиллит. К моменту экг ребенок не болел. Из жалоб только чуть сниженный пульс, но он же у отца ребенка и у старшей сестры. У всех небольшая брадикардия. ЭХОКГ делали 2 года назад, нашли только ДТЛЖ. Кардиолога в поликлинике нет, есть только "консультант по кардиологии" который описывает экг. Пожалуйста помогите расшифровать экг и дальнейшие действия. Расшифровка нашего консультанта меня очень взволновала. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ отклонений нет

Гульнара, консультант в поликлинике написал вот что - Синусовый ритм, отклонение ЭОС влево, укорочение PQ интервала , нарушение внутрижелудочковой проводимости, ПНПГ в преход. неполной блокадой ПНПГ.
Больше всего меня взволновало укорочение PQ интервала.
Прокомментируйте пожалуйста.

Для маленьких детей все это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По данным экг- ритм синусовый, правильный, умеренная склонность к брадикардии , но в целом для ребёнка этого возраста вполне нормальная ЧСС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- но это не патология, а физиологическая особенность проведения импульса сердца, допустимая физиологическая норма для детей этого возраста. P-Q интервал на нижней границе нормы , но это не опасно. Учитывая, что делали эхо- кардиографию ( это более информативный метод исследования сердца ) и не было выявлено органической кардиологической патологии, значит с сердцем все в порядке. , не переживайте!
В плановом порядке советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3, т4, электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин Д3

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. По ЭКГ вариант нормы. Интервал PQ на нижней границе нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-вариант нормы.