Что вас беспокоит?

Вакцинация при аденоме гипофиза

У меня выявлено образование гипофиза, не гормональное. Планирую вакцинироваться, но не щнакой какой вакциной безопаснее, Спутник V или Ковивак? P. S в интернете не нашла информацию о том, если противопоказания к вакцинации при аденоме и обязаны ли выдать мед.отвод?

8 Декабря 2021·Просмотров: 197·Алина, Москва

Добрый день. Если нет никаких проявлений и вы под наблюдением эндокринолога, то вакцинироваться можно. Лучше Спутник V. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.