Консультация проктолога /

Геморой или трещина — вопрос №700054

Здравствуйте! После прививки обострился геморой.... мес.3 назад был ротовирус и после поноса появилась кровь на бумаге,чуть-чуть,ни чем не лечила и больше не было ее,только 2 дня и чуть-чуть. Потом,через месяц,сделала прививку от короновируса и начался зуд,влажность и краснота во круг ануса.... и чувство давления на кишку. Лечила релифом,мазью и во внутрь мазь вводила,так как ни какие свечи организм не принимает,сразу боль в кишках и сразу спазмы и бегу в туалет. И так на все свечи. Уже 3.5 нед. И вчера пронесла тяжелые пакеты и сильно начало давить на анус и боль ноющая,неприятная,но не сильная и чувство переполнения внутри. Боли при дефекации нет,но после есть жжение и чувство распирания сильное. Крови нет,сидеть не больно... но после тяжестей не проходит чувство наплненнности в заднем проходе и ноющая боль,как после родов. Сегодня купила уже мазь Гепатромбин Г... и ромашку... Мне кажется,что трещина... фото прилагаю,наверху,когда раздвигаю,кажется,что трещина. К проктологу еще не скоро.

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Судя по жалобам и фото, можно предположить анальную трещину ю(боль, жжение в области заднего прохода) и явление проктита ( давление, спазмы) .
Рекомендую Вам начать свечи Постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку для купирования симптомов проктита.
Свечи релиф адванс 1св перед дефекацией до 4х р сут 7дн.
Релифипин гель 2р.д на область ануса и анальный канал 2недели для снятия симптомов сфинктероспазма.
Тримедат форте 300 мг 2р.д 2недели.
Диета, стол3 по Певзнеру.
Исключите острое, жирное, жареное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня ни одни свечи не принимает организм??пробовала всякие. Принимаю еще Ангиариус (аналог детралекса) на данный момент чувство давления и как буд-то щипет,жгет,каа рана...

Клиент
Ольга, из мазей в доме- релиф,гепатромбин и троксевазин, облепиховое масло.
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
У Вас имеются геморроидальные небольшие узлы , но они не воспалены , Вас беспокоят не они !
То ,что Вы называете трещиной , на самом деле не трещина как таковая , возникшая в результате запоров , чрезмерного растяжения слизистой ! Это всего лишь небольшая эрозия , дефект анодермы ! Судя по Вашему описанию ситуации такие эрозии у Вас имеются и в прямой кишке и возможно выше тоже ! Это означает, что основная проблема Ваша не в заднем проходе , а выше в кишечнике , а то ,что в заднем проходе , это лишь видимая часть той же проблемы , - верхушка айсберга ! Почему же кишечник воспалён , это результат воздействия вирусов или колит иной этиологии или дисбактериоз как результат применения антибиотиков , - предстоит выяснить ! Именно потому Вам свечи не помогают и особого эффекта от лечения нет !
Что делать ?
Необходимо на фоне проведения лечения продолжить обследование для уточнения диагноза :
- АНАЛИЗ КАЛА НА СКРЫТНУЮ КРОВЬ , КАЛЬПРОТЕКТИН И ДИСБАКТЕРИОЗ;
- КОНСУЛЬТАЦИЯ ПРОКТОЛОГА С РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО .

Что же касается лечения до осмотра проктолога , то оно должно направлено не на лечение геморроя , не на лечение трещины , а на лечение проктита и возможно колита пока что неясной природы !
Т. е должно быть противовоспалительное лечение , а именно:
- САЛОФАЛЬК 500мг по 1 таблетке 3 раза в день ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ.
Повода для тревоги нет ! Необходимо установить правильный диагноз провести курс правильного лечения и всё нормализуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я принимаю Ангирус,вместо Детралекса. МАЗЕЙ КУЧА ДОМА...ПОЧТИ ВСЕ ЦЕЛЫЕ - троксевазин,проктогливенол, релиф и гепатромбин... Свечи не принимает кишки. Очень давно проблема с кишками,но ставят срк... так как при любом стрессе у меня спазмы в кишках... до этой проблемы постоянно в туалете сидела по 5 раз на дню вот и досиделась. 3 мес.назад ездила к проктологу и делали ретроманоскопию и все хорошо сказал. Фгс месяц назад делала и тоже все чисто,говорили,что это от головы...психоматика...так оно и есть. Таблеток куча выпито...каждый день что-то да пью. Постоянные вздутия...урчания...спазмы... делала копрограмму очень давнои сказали,что в анализе крахмал,мол,нельзя мне есть ни чего,но я ем,диету не могу соблюдать,но я вредное не ем,копченое и маринованное не ем... кофе не пью и алкоголь ни грамма.
Клиент
Яков, сейчас ,когда все давит,как после родов... ,то кушаю 1 раз в день и уже похудела на 7 кг. И хоть тишина в кишечнике... перепробовала кучу лекарств от кишек и все временно...чуть поем булочек или овощей и начинается с животом проблемы. Колоноскопию не хочу делать да и гастреэнтеролог сказал,что не по моему это возрасту еще... при росте 169 вешу уже 56 кг.(31 год)
Клиент
Яков, хочу на днях сдать анализы на дисбактериоз и на фекальный пролектин или как там он называется,но вот не знаю,если я во внутрь ввожу мазь и снаружи мажу,то на анализ не подействует это?
Клиент
Яков, вместо свечек что можно??ну не идут они мне?
Клиент
Яков, после дефекации,помыла,в ромашке посидела и помазала гепатромбином... выпила нурофен и все равно все распирает,тянет... такие же ощущения были после родов,только в промежности...не приятно все... и все после дефекации... на сидение и ходьбу не влияет-не болит...запора нет...хожу 2 раза в день,просто после дефекации это вот жжение,чувство давления,распирания и не полного опорожнения...и все..,а так,как я эмоциональная очень,то ни о чем думать не могу другом...к врачу если только в воскр.попаду.
Клиент
Яков, имелась эрозия на шейке матки и ее прижгли. Не давно обнаружили эндометриоидную кисту и ,возможно,эндометриоз... пью гормоны... постоянные стрессы,упадок сил...кишки барахлят,аппетита нет,часто бывают со спазмами и стрессами судороги,спазм сосудов...всд ставили с 14 лет.
Хирург
Понятно !
Сульфасалазин или Салофальк за всё это время Вам назначали или нет ?
Клиент
Яков, нет...только всякие тримедаты,дюспаталины и т д. Очень понравился Энтерол... спазмы и частый стул убрал,но теперь после него стала ходить 1 раз в день,вместо 5 раз и кишки не так бунтовали,но сейчас отменила его так как сейчас не надо такого закрепления мне... Антибиотиков много пропиваю за год...,но такие еще не пила.
Клиент
Яков, не повлияет мазь гепатромбин на анализы- дисбактериоз и кальпротектин... ?
Клиент
Яков, антибиотики пью часто из-жа тонзилита... часто воспаляются лимфоузлы/горло...
Клиент
Яков, странно,что это все возникло после прививки от короны,через 2 дня- зуд,жжение,щекотание,красный анус был и возле него, и т д.
Хирург
Нет, Гепатромбин на результаты анализов не повлияет !
Начните приём Салофальк до очного приёма проктолога !
Хирург
Возможно это как - то связано , а может быть и просто случайное совпадение по времени !
Клиент
Яков, не особо это все страшно если не пить до выходных? Чтобы посмотрели...да и как раз анализы к выходным придут.
Клиент
Яков, по сказанному от врачей мне есть можно только гречку и куру. Отварную.. а я так не хочу...так и живу,по кушаю даже огурцов и помидоров и сразу ходуном все... от фруктов тоже брожение... в общем,от всего газы и урчание...тяжело от этого!!!
Хирург
Салофальк безобидный препарат и необходим в Вашей ситуации ! До Выходных 4 - 5 дней , что же Вы будете терпеть боль и дискомфорт !
Клиент
Яков, а он точно поможет? Может все-таки геморой?
Хирург
От геморроя никогда не бывает вздутие в животе, диарея , неполное переваривание пищи и т.д. !
Геморрой небольшой у Вас есть , но беспокоит Вас сейчас не он и не трещина , а воспаление кишки !
Клиент
Яков, а то,что давит и боль после дефекации-это тоже от кишечника может?
Клиент
Яков, мне на данный момент мешает чувство давления в заднем проходе и распирания..и чуть-чуть жжения
Клиент
Яков, при нажатии на задний проход болей нет...а так беспокоит,в состоянии покоя...
Клиент
Яков, это хоть не смертельно? Может тоже от нервов все болит...
Клиент
Яков, но кишечник не болит и сам живот,как началось все это,так как мало ем... наоборот лучше стал и кал нормальный... и все равно это могут так кишки отдавать??
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Вы пишете : "я принимаю Ангирус,вместо Детралекса. МАЗЕЙ КУЧА ДОМА...ПОЧТИ ВСЕ ЦЕЛЫЕ - троксевазин,проктогливенол, релиф и гепатромбин.."

Наверное этого достаточно , чтобы сделать вывод, что проблема не в геморрое , а в воспалении слизистой прямой кишки , а может быть и выше !
Нужные рекомендации я Вам написал !
Клиент
Яков, сейчас сделала анализ на кальпротектин и дисбактериоз и еще сдала кровь общую и на некот.витамины и еще на фебриноген.
Хирург
Здравствуйте Юлия !
Вы поступили правильно , т.к. проктологу нужно будет ориентироваться именно по этим результатам что делать дальше !
Клиент
Яков, сегодня уже нет давления на проход...может мазь или ромашка помогла...буду пока мазать и ждать результатов! Спасибо Вам большое?А кишечником/расшифровкой и лечением после этих анализов не гастроэнтеролог занимается?
Хирург
Правильнее , если результаты анализов оценит проктолог , очно Вас осмотрит и примет решение о тактике дальнейшего обследования и лечения !