Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеках — вопрос №700192

Здравствуйте. Ребенку 2.5 года и такая сыпь у него на щеках год. То высыпает, то резко проходит. Всё, что говорил дерматолог и педиатр - атопический дерматит. Мажем эмолентами сенсадерм постоянно, после комфодерм или адвантан сыпь проходит, но через какое-то время снова возвращается, общий анализ крови сдавали 2 мес назад, без патологий, есть запоры у малыша, но узи брюшной полости без патоло6мй, кроме загиба желчного, копрограмма и анализ мочи без патологий. Чем это лечить? Какие анализы сдавать? Помогите, пожалуйста

Терапевт
Здравствуйте! Пройти обследование на лактазную недостаточность и непереносимость глютена.
Клиент
Наталья, на лактазную недостаточность сдавали, не выявлено, а какой анализ сдать на глютен?

Терапевт
Антитела к глиадину.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! При очередном обострении используйте комфодерм к или адвантан 7-10 дней далее переходите на элидел (наносить охлаждённым) 2 раза в день 3-4 нед. Потом постепенно снижайте частоту использования до 2-х раз в нед.
Заболевание хроническое, но хороший уход и своевременное лечение позволяют немного держать под контролем
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо! Скажите, это аллергия? Нужно ли сдавать панель на аллергены, фадиатоп? Откуда эта болячка берётся?(
Дерматолог, Косметолог, Детский
Заболевание наследственное. Необходимость анализа будет решать аллерголог
Клиент
Бэлла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, комфодерм или адвантан используйте только в периоды обострений, коротким курсом не более 5-7 дней, затем переходите на элидел или такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения, когда улучшение будет достигнуто, переходите на поддерживающую терапию 1-2 раза в неделю. Эмолиенты(сенсадерм) нужно наносить постоянно, даже когда высыпаний нет, 2 раза в день и после купания. Соблюдение гипоаллергенной диеты. В одежде исключить синтетику и шерсть
Принятый ответ
Клиент
Александра, скажите, пожалуйста, это опасно всё для малыша? Есть ли шансы перерасти всё это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заболевание не опасное. Да, есть шанс что к школьному возрасту перерастет, при условии соблюдения всех рекомендаций
Клиент
Александра, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, не советую так часто увлекаться гориональными кремами на лицо. Можно использовать эмолиенты, бепантен, эмолиум, атопик. Проверить глистную инвазию 3х кратно, лямблии. Сократить сладкое, сдать аллергопанель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия
Это атопический дерматит
При меняйте комфодерм 1 раз в день на 7-10 дней до полного разрешения высыпаний, затем переходите на крем Элидел и используйте его 1 раз в день 2 раза в неделю длительно для профилактики обострений.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . Заболевание генетически детерминированное. При нем имеется сухость кожи и далее в связи с различными факторами ее обострение . Наружно крем Адвантан при обострении , при ремиссии постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Атопический дерматит.

Наружно вечером крем Комфодерм К 7 дней.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Только на одной щеке или на обеих? Есть ли зуд?
Клиент
Юлия, на одной щеке, зуд есть, но не сильный, ребенок чешет только вечером
За сколько дней примерно проходит сам? Бывает ли летом? Всегда на одном и том же месте?
Клиент
Юлия, летом было чисто всё, высыпает на щеке и ногах частично (ставили нумулярный дерматит), иногда ркцедив держится по 2-3 недели, если мажем комфодеомом, то дней 5 и проходит, но потом может вернуться и через 2 недели, и через месяц, всегда по-разному
Вы из какого города?
Высыпания на ногах всегда вместе с высыпаниями на щеке?
Клиент
Юлия, нет, бывает в разное время высыпает. Нижний Новгород
Поскольку процесс только на одной щеке, и в разное время, не связанное с другими высыпаниями, вам нужно исключить герпес( у детей он часто на лице) лечение и тактика совершенно разная. Рекомендую обратиться очно к дерматологу другому, в момент когда появятся на щечке. Можно взять соскоб на вирус герпеса с очага.Если это он, это хорошо лечится.