Как лечить и поддержать печень и поджелудочную

Женщина возраст 62 года, пьет обезболивающие найз (грыжа позвоночника) и от давления телпрес и леркамен. как поддержать , подлечить печень и пожделудочную. Что значит диффузные изменения печени и поджелудочной?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, это возрастные изменения в печени и поджелудочной железе, лечения не требуется. Только соблюдать диету, исключить из рациона приём жирной, острой пищи.
А вот желудок лучше защитить, так как приём Нпвс может привести к воспалительному процессу и развитию язвы. Перед препаратом нпвс( Найз) нольпазу 20 мг 1 таб за 30 мин

Здравствуйте.
Это возрастные неспецифические изменения. Ничего страшного.
Сдайте биохимию крови.
Жалобы есть со стороны ЖКТ?

Елена, здравствуйте!

Не обязательно приём препаратов мог вызвать такие изменения. Даже скорее всего, не мог. Например, диффузные изменения поджелудочной железы могут быть вариантом нормы в возрасте старше 50 лет.

Есть ли у Вашей мамы лишний вес? Какой у неё рост, вес?

Для оценки состояния печени на фоне приёма препаратов Рекомендую сдать анализы: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ.

Здравствуйте!
По представленным обследованиям:
-застой желчи, взвесь.
Есть ли жалобы со стороны жкт?
Диффузные изменения-возрастные изменения!
-Биохимию крови выполняли?
Нарушение стула?