Консультация терапевта /

Головокружение,боль в левой руке — вопрос №3339077

Здравствуйте,у меня болел месяца 3 копчик,когда я сажусь или встаю.Сделала МРТ пояснично копчикового отдела, прилагается анализ.Осмотрел невролог,в районе позвоночника,где лопатки при нажатие,сильно отдавало в левую руку.И начала болеть левая рука,ломит немного немеют пальцы.И при повороте головы немного что-то похрустывает.Врач выписал рикотиб,сирдолуд.Приехала я домой,купила,начала пить.Рука так и побаливала,и тут головокружение.Я испугалась,бросила всё пить,но всё равно головокружение уже 3 недели,я измучилась,начала нервничать,начала пить магнийВ6,от головокружения вертигохель уже 10 дней.Но голова всё равно кружиться, уже сдала кровь на В12,принимаю Метформин,и на ферритин.Так при ОАК что-то понизился гемоглобин116,хотя был всегда 123 Но анализ сдавала в апреле,головокружения не было.Посоветуйте, чтобы мне попринимать,что бы убрать это головокружение,мне ехать в поездку, переживаю.

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа,гипертония,остеохондроз

Терапевт
Добрый день )
•Лечение назначенное неврологом необходимо продолжать.
•По результатам анализа у вас низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа.
С этим могут быть связаны головокружения .
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Клиент
Скажите,а можно Мальгофер капли?
Терапевт
Да , можно мальтофер 40 капель через день .
Клиент
А может ли понизиться ферритинин с длительным приёмом Метформина?
Терапевт
Да, он снижает усвоение железа в организме, поэтому как результат может снижаться ферритин.
Терапевт
Здравствуйте!

В анализе железодефицитная анемия легкой степени
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Головокружение может быть связано с низким уровнем ферритина
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Скажите боль в руке сохраняется?
Клиент
Да,сохраняется, особенно по по утрам и головокружение выражено мне кажется по утрам сильнее
Терапевт
Кружится когда ходите ? Если лежать не кружится?
Терапевт
Скажите сила в левой руке сохранна, одинакова с правой?
Нет ли ползания мурашек?
Клиент
А если пропить Мексидол,есть смысл от головокружения.!?Просто как то странно,если от нехватки железа такое,а почему возникло головокружение ,когда заболела рука,началось типа обострения остеохондроза
Клиент
Кружится, когда хожу,когда сижу и лежу нет
Клиент
Мурашки иногда бывают,такое покалывание в руке
Клиент
Сила,есть,но по сравнению с правой,мне кажется меньше
Терапевт
В таком случае рекомендуется мрт шейно-грудного отдела позвоночника,так как на фоне компрессии нервных корешков могут наблюдаться данные жалобы
Терапевт
На счет головокружения, рекомендуется также уздг сосудов шеи, чтобы оценить проходимость сосудов
Клиент
Скажите,а можно пориниматьМальгофер капли ?
Терапевт
Да конечно,
Клиент
Скажите пожалуйста,а какую дозировку
Терапевт
40 капель для лечения анемии, 1 раз в день .
Терапевт
Если по данным уздг сосудов шеи не будет признаков стеноза, то рекомендуется консультацмя лор врача, для исключения заболеваний внутреннего уха, а так же прием Бетасерк 8 мг следует принимать по 1 таблетки 3 раза в день
Клиент
А Мексидол,можно попринимать от головокружения,или может быть какие нибудь препараты
Клиент
А Батасерк от чего препарат?
Терапевт
Бетасерк от головкружения, вместо мексидола
Клиент
Скажите пожалуйста,а Арливерт и Батасерк одинакового действия?
Клиент
И может ли понизиться ферритинин от длительного приёма Метформина?
Терапевт
Разные препараты разного состава.
Метформин может повышать риск развития анемии.
Терапевт
Здравствуйте, головокружение может быть связано со снижением гемоглобина, так и с обострением шейного остеохондроза.

По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно рекомендуют устранение причины:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым снижая головокружение и улучшая чувствительность

В качестве симптоматического лечения ноловокружения достаточно эффективен:
Арливерт по 1 таб 3 раза в день.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Клиент
Здравствуйте,а можно капли Мальгофер?
Клиент
А ещё, можно Комбилипен вместе с Б6магний,просто я его уже принимаю
Терапевт
Да, комбилипен можно принимать совместно с магний в6.

В качестве восполнения дефицита железа можно использовать капли мальтофер, однако как показывает практика, эффективность у них ниже, чем у препаратов которые написала выше.
Клиент
Спасибо,а вотАрливерт,он может убрать головокружение,? Скажите пожалуйста дозировку и сколько его можно принимать?
Клиент
По времени
Клиент
Вертигохель,я его принимаю,он наверно мало эффективен?Значит его не принимать,заменить?
Клиент
А может понизиться железо на фоне длительного приёма Метформина?
Терапевт
Арливерт идет в единой дозировке, принимают его по времени 3-4 недели.
Терапевт
Метформин, может способствовать ухудшению всасывания в 12. На всасываемость железа данный препарат не воздействует.
Терапевт
Вертинохель по эффективности слабее арливерта. Совместно их принимать не рекомендуется
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии/ развитием плечелопаточного периартрита.
Головокружение возможно возникло на фоне данного состояния.

В таком случае рекомендуется:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Так же при головокружении возможно назначение препаратов для улучшения кровообращения Мексидол/ Пентоксифиллин.

Так же , при отсутствии противопоказаний, возможно назначение физиолечения
Клиент
Скажите,а Мексидол, можно в таблетках?
Терапевт
Да, возможно.
Мексидол форте по 1т 2/3 раза в день .
Клиент
Здравствуйте,а Мексидол поможет от головокружения ?
Терапевт
Данный препарат назначается при головокружении.
Клиент
Извините,это, я поняла , хотела спросить Можно Мексидол и Комбилипен вместе
Клиент
И ещё я пила Вертигохель,его уже не пить?
Терапевт
Да, их совместный прием возможен.
Вертихоигель в таком случае не рекомендуется.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Головокружение может быть связано с патологие шейного отдела позвоночника или анемией. Лечение рекомендуют в таких ситуациях продолжать.
Клиент
Здравствуйте,а можно Комбилипен?
Фтизиатр, Терапевт
Добавить к основному лечению комбилипен возможно
Клиент
А от головокружения,что можно попить?
Клиент
А может ли понизиться ферритинин в связи с длительным применением Метформина?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, не может понизиться на фоне метформина.
Возможно применение бетагистин по 1 табл 2 раза в день