Уточнить время приема препарата

Лечение гипертонической болезни ( уточнить время приема Леркамена, тк вызывает учащенное сердцебиение). Утром пью Ордисс 16, Конкор-кор 2,5, Леркамен в 16-00, питавастор вечером).

Гипертония
66 лет
17 Июля ·Просмотров: 87·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно есть увеличение пульса как побочный эффект леркамена , какое давление и пульс утро/вечер ? Какой пульс после приема препарата ( леркамена) ? Нет ли дефицитов ,
например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат леркамен суточного действия, можно принимать утром так и вечером, к сожалению может вызывать Рефлекторную тахикардию, для его уменьшения обычно прием переносят на вечер(перед сном)
До скольки пульс увеличивается? Через какое время пульс увеличивается?

Наталья, добрый день!
Очень часто на фоне приема кальциевых блокаторов ( амлодипин, лерканидипин) возникает побочный эффект в виде тахикардии, как правило в таких ситуациях следует рассмотреть отмену препарата и увеличение основной терапии, в вашем случае увеличивают дозировку ордисс до 32 мг в сутки.
Скажите, есть ли хронические заболевания? были ли ранее проблемы с щитовидной железой, анемии?
Какие показатели пульса вне приема лерканидипина?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно Леркамен может давать подобные побочные действия ; в таких случаях обычно рекомендуется принимать Леркамен ближе ко сну , на этом фоне , чаще всего , переносится лучше ;
До каких цифр повышается пульс?
Имеется четкая связь с препаратом ?
Важно, также исключить возможные вторичные причина повышения пульса :
- дефициты , для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
- повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, и в таких случаях эффективнее всего успокоительная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, это достаточно частый побочный эффект от леркамена.
Обычно данный препарат рекомендуется принимать перед сном, поскольку именно ночью преимущественно происходит спазм сосудов.
Не пробовали принимать его перед сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пробовала. Пишут в аннотации, что принимать надо за 20-30 минут до еды. Моей коллеге кардиолог поменял местами в подобной ситуации: леркамен утром, а основной препарат перенесла на вечер (у нее эдарби, у меня ордисс)- тахикардия у коллеги ушла. Я думала, может мне тоже поменять местами препараты? Но Вы говорите, что наооборот пить перед сном. Значит буду пить часов в 22-00? Так?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

В среднем наблюдение занимает 7 дней. И если тахикардия будет беспокоить все равно, то все же это не ваш препарат.