ОРВИ у новорожденного

Ребёнку 1 мес 22 дня.Поднялась температура уже 38. Ребенок на ГВ.у меня самой температура 37.5.Старший сын принёс из школы орви. Болеет вся семья. Не ковид. При какой температуре младенцу сбивать и чем? Воду давать? Или что то ещё?

Принятый ответ

Добрый день. Воду не нужно, часто прикладывайте к груди.
Сбивать температуру нурофеном суспензией или цефиконом свечками или парецетамолом суспензией.
Сбиваете по самочувствию. Туалет носа сооевыми растворами аквамарис бэби или физ.раствор. поддерживайте увлажненный возлух в помещении.
Обязательно вызовите врача на дом т.к ребенок маленький.

Принятый ответ

Воду давать.
Сбивать выше 38,5 (парацетамол - в свечах - цефекон или сироп - панадол/эффералган)

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно вызовите врача для осмотра. Воду не давать,лучше чаще прикладывать к груди. Физ.раствор в носик по капле 3-4 раза в день,,чаще проветривайте,не кутайте малыша в теплую одежду. Температуру сбивайте выше 38,5 цефеконом или парацетамолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анна, спасибо. У меня дошла до 39 - можно ли мне выпить жаропонижающее? И какое? У ребёнка было 37.8 сейчас опять 38

Вам можно парацетамол таблетку. Ребенка,если теплые ручки и ножки,можно пока раздеть и обтереть водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анна, спасибо. Я выпила парацетамол. Ребёнка раздели, протерли.у неё температура опять 37,7- 37,8. Сейчас опять 38. И так весь день. Выше 38 не поднимается, но я переживаю, что она весь день в температуре.

Температура это признак,что иммунитет работает. Чаще прикладывайте к груди,вы передаёте ребенку антитела и восполняете жидкость

Принятый ответ

Здравствуйте.
Водичку давать не нужно, достаточно часто прикладывать к груди, потому что молоко содержит 80% воды.
Нурофен разрешен с 3 мес, сейчас только парацетамол.
Какой вес малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Елена, благодарю. Около 4,5 кг.

Если панадол, то 2.5 мл, а если свечи цефеон, то 1/2 свечки.
Но обязательно осмотр врача, потому что малыш очень-очень маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Елена, спасибо. меня дошла до 39 - можно ли мне выпить жаропонижающее? И какое? У ребёнка было 37.8 сейчас опять 38

Вам можно и даже нужно. Также парацетамол или нурофен, при кормлении оба препарата разрешены.
Что маленького еще беспокоит, кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Елена, ничего- спит. И немного сосет

Температуру тела свыше 38 сбиваем,потому что маленький. Осматривать должны каждый день, потому что у малышей все процессы протекают быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Елена, спасибо. Я выпила парацетамол. Ребёнка раздели, протерли.у неё температура опять 37,7- 37,8. Сейчас опять 38. И так весь день. Выше 38 не поднимается, но я переживаю, что она весь день в температуре. Педиатр был, сказали сбивать после 38.5

Такому маленькому ребёнку выше 38 не советую держать, лучше сбивать на этих цифрах. Что по осмотру доктор сказал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Елена, спасибо. Педиатр назначил одну свечку цефекона при температуре выше 38.5 и виферон. Ребёнок сейчас спит температура упала до 37.5. Ничего не давала- только грудь и физраставор а нос

Виферон не имеет доказанной эффективности, поэтому можете не мучить попу малыша. Грудь и физ р-р - лучшее лекарство

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Елена, согласна. Против вифеона

Принятый ответ

Здравствуйте. Как общее состояние ребёнка?
Дополнительно вода не нужна, только чаще прикладывать к груди.
Ребёнка обтирать простой водой тёплой ручки, ножки, головку . Если прохладные руки и ножки нужно разогреть, помассажировать.
В носи физ р-р по 1 капле (аквамарис,аквалор,либо просто обычный физ р-р)
Дома увлажнение ,проветривание.
При темп 38-38,5 панадол, либо цефекон (но свечки желательно при темп не выше ,чем 38,3).
Обратиться обязательно к врачу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анастасия, спит с грудью во рту.чуть чуть посасывает. Сейчас спит температура опять 38. Лицо, тело не красные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анастасия, у нас очень плохо дела обстоят с квалифицированностью врачей. Поэтому пишу сюда.

сколько межтемпературный промежуток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анастасия, не снижается 38 - сейчас измерила ректально

Ректально всегда температура чуть больше,чем в подмышечной впадины . Желательно мерить именно в подмышке ,можете это делать ,когда спит ребёнок . Когда кушает также нельзя измерять ,будет температура выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анастасия, У меня дошла до 39 - можно ли мне выпить жаропонижающее? И какое? У ребёнка было 37.8 сейчас опять 38

Да, вам парацетамол ,либо нурофен. В своей возрастной дозировке.
И вам больше жидкости. Пить больше и ходить в туалет чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Анастасия, спасибо. Я выпила парацетамол. Ребёнка раздели, протерли.у неё температура опять 37,7- 37,8. Сейчас опять 38. И так весь день. Выше 38 не поднимается, но я переживаю, что она весь день в температуре. Педиатр был, сказали сбивать после 38.5

В первые дни такое бывает. Главное ,что не отказывается кушать.

Доброе утро. По современным нормативам температура снижается с 38,5 и более. На ночь можно снижать уже 38,т.к. возможно более быстрое нарастание. Применяются препараты парацетамола, удобнее в свечах. Лихорадящих детей даже на ГВ, при температуре положено допаивать. В суточном объеме не более 150 мл. Вопрос только в ом, будет ли пить. В нос можно начать капать гриппферон, что бы уменьшить вирусную нагрузку на слизистые,т.к. в семье есть еще больные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Лариса, спасибо. Я выпила парацетамол. Ребёнка раздели, протерли.у неё температура опять 37,7- 37,8. Сейчас опять 38. И так весь день. Выше 38 не поднимается, но я переживаю, что она весь день в температуре. Педиатр был, сказали сбивать после 38.5

Марианна, температура до 5 дней вполне допустима, что еще кроме температуры?. Доктор назначил еще лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Лариса, нет. Только сбивать. Виферон, но я против

И кроме температуры ничего больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Лариса, нет. Лежит , ручками ножками двигает, но не так активно как обычно. Не плачет.

Марианна. Первое, зря Вы так негативно относитесь к Виферону в принципе. Препарат показал свою эффективность и безопасность. Вопрос в другом: нужен ли он сейчас. Если у ребенка, кроме температуры ничего нет, то вероятны 2 варианта. Первое - инфекция мочевой системы. Для этого сдается анализ мочи и выясняется. Второе - это розеола . Симптомы 3-5 дней температуры, потом падает и появляется сыпь.Начать надо с анализа мочи.