Консультация терапевта /

Падает давление после завтрака — вопрос №700541

У мамы - 80 лет. После завтрака сильно падает давление до 90*50, 100*60. Хотя часто бывает и повышенное давление до 180*75 и выше. Обычно ночью или вечером. Постоянно принимает энап 0,5 мг, конкор 0,5 мг по рекомендации врача.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какой режим приема рекомендуемых гипотензивных препаратов?
Клиент
Лариса, добрый день!
1 раз в день

Терапевт, Нефролог
А в какой период? Утром или вечером?
И еще вопрос - давление снижается только после завтрака или после каждого приема пищи?
Клиент
Лариса,
конкор - утром, энап - вечером
Клиент
Лариса,
давление снижается только после завтрака
Терапевт, Нефролог
Значит нужно перенести прием обоих препаратов на дневное время, и проконтролировать в течение 10 дней динамику АД в течение дня. В завтрак стараться не включать легкоусваиваемые углеводы, поскольку они вызывают постпрандиальную гипогликемию, что будет дополнительно снижать АД.
Клиент
Лариса,
спасибо большое. Не верит мне по поводу углеводов, не хочет отказываться от каш и хлеба. Просьба напишите, пож-та примерный завтрак. Вам поверит )) спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Белок и жир - яйцо или кусочек курицы, мяса, сливочное масло или или авокадо, сыр твердый, углеводы - хлеб ржаной, гречка или макароны. Что-нибудь из этого. Чай кофе без с минимум сахара или без него.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Принимать гипотензивные в обед или к вечеру, конкор можно в обед. При падении АД таб кофицил или капли кордиамин 50кап на стакан воды.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вероятней все имеет место постпрандиальная гипотензия у пожилых людей. Кишечнику требуется большое количество крови для пищеварения. Когда кровь притекает в кишечник после приема пищи, для сохранения артериального давления организм повышает частоту сердечных сокращений и суживает кровеносные сосуды в других частях тела. Рекомендую не принимать гипотензивные препараты до еды, после еды прилечь, можно немного кофеина до завтрака.