Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №700593

Добрый день. Прошу помощи в расшифровке анализов и какие могут причины повышения/понижения показателей и что с этим делать.... 2 месяца назад был ковид. Сейчас беспокоит мышечная слабость, болит всё тело, хрустят все суставы, головокружение, головная боль...

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
Немного понижен гемоглобин, надо сдать анализ на ферритин для уточнения необходимости препарата железа, пока в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень),свекла и гранатовый сок- основные источники железа.
Немного повышен холестерин, надо соблюдать диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни
Остальные изменения незначительные, клинического значения не имеют.
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!в анализах крови признаки перенесенной вирусной инфекции,снижение уровня гемоглобина,пониженное содержание кальция в крови,снижение мочевины в крови может быть признаком гиперфильтрации крови почками(возможно после перенесенного ковида).Витамин д 2000 т ед в сутки,препараты кальция 1000 мг в сутки 1 месяц,феррум лек 100 мг 3 раза в день до 3 месяцев под контролем сывороточного железа и ферритина(не совмещатььприем с препаратами кальция).Почечный сбор 10 дней каждого месяца -3 курса,канефрон 1 таб 3 раза в день 1 месяц контроль мочевины креатинина и оам через 1 месяц.
Клиент
Юлия, спасибо огромное за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!Здоровья вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Так же признаки перенесенной вирусной инфекции и незначительной гиперхолестеринемии.
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответ!
Невролог, Терапевт
отклонения незначительные, могут говорить о перенеснной инфекции
Невролог, Терапевт
По поводу холестерина, то нужно среднеземноморская диета и пить омега 3 1000 мг в день месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - признаки перенесённой вирусной инфекции и лёгкая степень железодефицитной анемии.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, гемодиету, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней; сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, благодарю вас за подробные рекомендации! Элькар пропила во время ковид месяц, и можно ли нейробион заменить нейромультивитом?
Терапевт
Да, вполне можно заменить, это похожие препараты.
Невролог, Терапевт
по поводу анемии пить сорбифер 2 раза в день 3 месяца, для выяснения причины проверить желудок, сделать ФГДС
Клиент
Екатерина, поняла Вас, спасибо большое за рекомендации!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по анализу крови у Вас признаки ранее перенесенной вирусной инфекции, колебания в рамках допустимых, в динамике нужно будет пересдать
Клиент
Анна, благодарю вас за ответ!
Терапевт

Здравствуйте. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)

рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.