Расшифровка анализов
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Сдавала их на фоне приема: - месяц ферритаба по 1 табл, - эутирокса 75 мкг, - йод-актива 200 мкг. За 2 дня до приема принимала магний в дозировке 400 мкг. Сейчас еще стала принимать Торн Перенаталь. Ночами ноги сводит судорогами. Сейчас беременность 28 недель. Подскажите, что стоит принимать в моем случае и в каких дозировках?
Принятый ответ
Здравствуйте! А вас что-то беспокоит?
Светлана, жалобы - судороги. И головокружения по утрам. Ферретаб пила месяц по 1 капсуле.
Уровень ферритина у вас всё равно низкий Скажите пожалуйста а не обговаривали с доктором внутримышечное введение препаратов железа?
А от судорог я бы вам рекомендовала Аспаркам по одной таблетке 2-3 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Ферритин низкий очень - нужно поднимать.
Можно ферретаб до двух раз в сутки увеличить. Либо Ферлатум Фол, Тотема по 1 флакончику х 2 раза в сутки.
Магний можно учуеличить до 2 таблеток х 3 раза в сутки, учитывая жалобы на судороги по ночам
Йодактив продолжайте до конца беременности и весь период грудного вскармливания.
По поводу эутирокса - можно на 50 мкг/сут перейти - но лучше с эндокринологом Вашим посоветоваться
Анна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, а если снизить дозу йода, при этом не снижая эутирокс?
Алена, на здоровье!
Это не очень правильно будет.
Ваш малыш как раз нуждается в препаратах йода, их снижать не нужно
Анна, кальций и натрий тоже снижены.
Алена, они по нижней границе нормы. И Вы начали принимать торн Пренатал - в нем кальций идёт.
Дополнительно ещё можно не добавлять. Оптимизировать диету: больше молочных продуктов, творог
Анна, в нем нет почти кальция. В трех! таблетках в сумме 14%! от суточной нормы.
Алена, можете добавить Кальцемин по 1 таблетке в сутки. Но Вы итак уже достаточно витаминов получаете. Кальций у Вас по нижней границе нормы
Анна, кальций это минерал.
Алена, уточню. Вы получаете достаточно витаминно-минеральных комплексов
Принятый ответ
Алена, здравствуйте! По анализам Вашим критичного ничего нет. Немного снижен гемоглобин, по нижней границе. Препараты железа как долго принимали?
СОЭ имеет право быть на таком уровне при беременности, об этом не волнуйтесь.
Жалобы какие-то есть сейчас?
Лидия, жалобы - судороги. И головокружения по утрам. Ферретаб пила месяц по 1 капсуле.
Ферретаб желательно продолжать сейчас, гемоглобин не плохой, но запасы железа в организме снижены, суля по ферритину. К родам надо поднять уровень.
И пить обязательно препараты магния. Можете пить воду Донат Магния по 2 стакана в день, там хороший минеральный комплекс, он облегчает ночные судороги.
Лидия, до анализа пила ферретаб месяц!
Это мало, Вам этой терапии не хватило, надо продолжать. В родах будет кровопоеря и гемоглобин упадёт быстро
Принятый ответ
Здравствуйте! Все анализы у вас в пределах нормы. Незначительно снижена гемоглобин.
Продолжайте принимать Ферритаб. СОЭ во время беременности повышен, это норма.
Мусохуджаева, до анализа пила ферретаб месяц!
Принятый ответ
Здравствуйте! Низковаты по анализам магний и ферритин. Рекомендую увеличить Ферретаб по 1 тб 2 раза в день, добавить МагнеВ6 форте по 1 тб 3 раза в день, судороги от нехватки магния, попить месяц.
ПГТТ хороший, сахарного диабета нет.
Общий анализ мочи в норме.
Араксия, кальций и натрий тоже низкие.
Можно ещё попить Кальцемин по 1 тб в день месяц, с разницей между приемом препаратов не менее 2ч . Кальций принимайте лучше вечером.