Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактер — вопрос №2726630

Врач назначил амоксициллин и кларитромицин,висмут и рабепрозол. После этого на фоне альфа нормикса( принимала его дня 2 по 1 таблетке) сдала анализ как на микрофлору. Выявили лишь незначительное превышение Hafnia alvei, по антибиотикограмме она резистентна к Амоксициллину.
Но резистентен ли к нему хеликобактер?Стоит ли его заменить в схеме эрадикации?Я ее еще не начала
И вот такой вопрос,могут ли у меня на фоне приема двух антибиотиков возникнуть проблемы с микрофлорой ао рту или в гинекологии? Как то можно это профилактировать? Может при одновременно от грибка Флуканозол?Или в рот прыскать что-то для микрофлоры,чтобы не было потом стоматита или белого налета на языке.

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья, добрый вечер
Схема лечения Хеликобактера , самая эффективная в России ( в связи с низкой резистентностью Хеликобактера к этим антибиотикам ) включает кларитромицин и амоксициллин
Для профилактики роста грибковой флоры к терапии обычно добавляют флуконазол на 1,3,7,10 день 150 мг 1 таблетка
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, а говорят,что кларитромицин может тяжело переноситься,а че чем случае чего его можно заменить?Просто обошла аптеки в поисках вильпрафена,но его нигде нет. Даже на аптека ру

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А почему вильпрофен?
Переносимость может быть разная, горечь во рту будет, но она пройдёт после лечения
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если ранее на фоне приема антибиотиков был стоматит, появлялся налет на языке, можно рассасывать имудон с начала терапии

До начала нужно сдать печеночные показатели - алт аст и ггтп
Клиент
Нелли Фанисовна, они в норме.
Стоматита не было,но я и антибиотиков не пила особо.
То есть противогрибковый для профилактики не повредит? У меня просто знакомая пила противогрибковое раз в неделю при приеме одного антибиотика
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше пройти лечение от Грибов после 14 дневного курса антибиотиками
Это лишняя нагрузка на печень
Клиент
Нелли Фанисовна, а вот если не пойдет кларитромицин на что его можно заменить будет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На метронидазол или левофлоксацин
Клиент
Нелли Фанисовна, а что делать если появится горечь во рту?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Запивать большим количеством воды и быстро глотать таблетку, эта горечь терпима, и лучше не заменять препарат
Клиент
Нелли Фанисовна, а вот такой вопрос,я обычно принимаю атаракс курсами,но он снижает кислотность желудочного сока,как и Разо. Нужно ли отменять атаракс?Просто сейчас сессия и отмена его нежелательна,не будет ли вреда если я его буду вместе принимать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, он не влияет на клетки желудка, как препараты для снижения кислотности,возможен совместный прием
Клиент
Нелли Фанисовна, а вот можно ли вместе с антибиотиками принимать одновременно бифиформ и энтерол? Говорят энтерол действует как антагонист клостридий,то есть меньше вероятность,что они разовьются,если его принимать?
Просто не хочу бифиформ бросать и менять на энтерол,может можно их одновременно?
Или энтерол не хуже бифиформа?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше Энтерол оставить , конечно
В после него бифиформ
Но и одновременный прием возможен
Клиент
Нелли Фанисовна, а в какой тогда дозировки их оба принимать?Просто после первого же приема двух таблеток антибиотиков ,висмута и омеза через несколько часов понос зеленовато-черного цвета.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Когда этот эпизод был? Вы же не начали прием ещё антибиотиков

Нужно распределить антибиотики по 1 таблетке на 4 приема- завтрак обед полдник ужин , утром 1 с едой, обед 2й , полдник -1 й, ужин -2й, чтобы между ними хотя бы 6 часов проходило
Стул от висмута темный и жидкий может быть
Клиент
Нелли Фанисовна, начала,мне врач назначил два раза в день по 2 таблетки,но у меня амоксициллин сразу большой таблеткой 1000 мг и кларитромицин тоже 500 мг сразу.
Поэтому я два раза в день пью.
Но с утра не всегда получается,могу в обед первый прием его сделать,а потом ночью уже.
Я вчера начала прием,вместе с бифиформом.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ну вот распределите их, как я писала выше
Клиент
Нелли Фанисовна, как первую дозу двух антибиотиков выпила вчера,тогда через 4 часа сразу понос и случился
Клиент
Нелли Фанисовна, а в каких дозировках пить энтерол и бифиформ совместно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Энтерол 250 мг 2 раза в день 1 капсула с едой
Бифиформ также
Можно вместе
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Завтра начнете распределять в течение дня прием
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Амоксициллин и Кларитромицин входят в классическую схем лечения хеликобактерной инфекции 1 лини, следовательно, эффективны для лечения хеликобактерной инфекции. С целью профилактики нарушения микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотиков - параллельно с приемом антибиотиков рекомендуют принимать препарат Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды , после окончания приема антибиотиков - пробиотик (Максилак по 1 капс в сутки 20 дней).

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Стоматита не было,но я и антибиотиков не пила особо.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Противогрибковые препараты не входят в схему лечения хеликобактерной инфекции. Для защиты кишечника достаточно Энтерола и пробиотика.
Клиент
Марина Юрьевна, вот можно ли вместе с антибиотиками принимать одновременно бифиформ и энтерол? Говорят энтерол действует как антагонист клостридий,то есть меньше вероятность,что они разовьются,если его принимать?
Или энтерол не хуже бифиформа?
Просто после первого же приема двух таблеток антибиотиков через часа 4 сразу же жидкий кал зеленовато-черного цвета
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Препараты Энтерол и Бифиформ относятся к одной группе препаратов - пробиотики. При этом, как правило, Энтерол принимают параллельно с антибиотиками , как более эффективное для защиты кишечника от снижения нормальной микрофлоры, Бифиформ - уже после окончания приема антибиотиков - для восстановления флоры. Совместный прием двух препаратов одной группы нецелесообразен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Эрадикационная терапия назначена правильно, чтобы избежать нарушения микрофлоры рекомендую пробиолог принимать в дни приёма антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вот можно ли вместе с антибиотиками принимать одновременно бифиформ и энтерол? Говорят энтерол действует как антагонист клостридий,то есть меньше вероятность,что они разовьются,если его принимать?
Или энтерол не хуже бифиформа?
Просто сразу же после приема двух таблеток антибиотиков и висмута с омезом появился жидкий кал зеленовато-черного цвета
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты могут приниматься вместе. Лучше во время антибиотиков принимать препараты для микробиоты
Клиент
Татьяна, а в какой тогда дозировке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол по 1 таб 2 раза в день
Бифиформ по 1 касп 3 раза в день
Клиент
Татьяна, а вот нужно ли распределять на 4 раза прием антибиотиков?Чтобы не было поноса
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, разницы нет на сколько вы их растягиваете. Их действие начинается не сразу