Гемангиома позвоночника
Здравствуйте. У меня гемангиома позвоночника L1позвонка больших размеров. Нужна вертебопластика, на данный момент встаю на квоту. Вопрос- можно ли заниматься упражнениями. Плавать не где, а простая ходьба не устраивает. Можно ли делать отжимание на коленях, планку, приседания, наклоны, йогу ( для начинающих) и тд. Что можно, а что нельзя?
Здравствуйте. Легкие физические нагрузки возможны для начинающих. Если появляются любые болевые ощущения при выполнении одного с видов представленных упражнений их сразу стоит прекращать. Нельзя массаж мануальную терапию и нагрузки с грузами. Будьте здоровы
Здравствуйте. Видите ли - гемангиомы больших размеров чем опасны - они могут провоцировать перелом позвонка , именно по этому запрещены массаж и активные физические нагрузки, даже ЛФК не желательны. Планку однозначно нет, идет значительная именно мышечная нагрузка всего позвоночника. Йога - смотря какие приемы и позы - главное чтобы на поясницу нагрузки не было ( то есть можно избирательно). Наклоны нет, отжимания на коленях можно но не часто и не долго.
Поняла. Нельзя сильной нагрузки на позвоночник, прогибов в пояснице.
Повороты в бок, приседания и подъёмы ног в положении лёжа можно?
Да конечно.
Яна, спасибо. Но фото сюда нельзя прикрепить
Почему, можно, есть такая тут функция, ниже Вашего вопроса должно быть что-то на подобие добавить файл.
Повороты в бок - скручивающие не стоит, наклоны в бок но не низкие допустимы, приседания допустимы не в большом количестве, подъемы ног из положения лежа не стоит.
Яна, отправила
1. можно.
2.можно позу воина, но не долго в этой позе находиться, как только начинаете испытать напряжении в позвоночнике- прекращать.
3. растяжка данная допустима но боковой наклон не такой глубокий делать.
4. нет не стоит.
5. можно, но спину назад не выгибать.
6. не стоит.
Яна, спасибо большое вам.
Конечно я расстроилась.
Надеюсь после операции список больше будет.
А пока буду больше гулять тогда и носить корсет при нагрузках ( доктор прописал)
Принятый ответ
Да конечно, вертебропластика не агрессивное воздействие, позвонок станет крепким и можно будет продолжать Ваши упражнения в любом объеме через определенное время.
Яна, ещё раз большое спасибо.
Здравствуйте , Наталья !
Нужно более детально разобраться в Вашей ситуации (какие именно её размеры , какова точная локализация и т.д.)!
Если размеры гемангиомы большие , имеется опасность ослабления конструкции позвонка и возникновение патологического перелома , то показано оперативное лечение , скорее всего малоинвазивная операция , - чрескожная вертебропластика для укрепления позвоночника при помощи "костного цемента".
Эта операция несложная , даёт как правило хорошие результаты !
Удачи Вам !
Яков, спасибо. Доктор как раз и назначил операцию, но надо вставать на очередь. Просто я без упражнений не могу а какие можно делать не знаю.
Увлекаться сильно упражнениями не нужно ! Более конкретно ничего сказать не могу, т.к. не знаю насколько ослаблена у Вас конструкция позвонка !
Имеется правило : НЕ ПЕРЕСТУПАТЬ ПОРОГ БОЛИ ! Это означает, что те упражнения которые не вызывают боль , допустимы ! Нельзя делать упражнения терпя боль !