СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкий гемоглобин (анемия)

Здравствуйте. Месяц назад уже обращалась с данным вопросом. После родов поставили диагноз анемия, во время беременности в 3 триместре она началась. На данный момент уже месяц пью ферлатум в ампулах по 1шт. в день. Результат с прошлого анализа улучшился, но другой показатель увеличился RDV-CW, норма ли это? Продолжать дальше пить ферлатум или поменять на другой препарат? По лейкоцитарной формуле иногда бывают отклонения лейкоциты показывают 3.1-3.3. Сдала ещё анализ на ферритин там все норм. Анализы все прикреплю и предыдущий, чтобы было с чем сравнить. Пожалуйста посмотрите и прокомментируйте есть ли чего опасаться, а то переживаю.

8 Декабря 2021·Просмотров: 247·Vica-Vasilieva@mail.ru, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин как раз совсем не норм, должен быть не менее 30, а ещё лучше приблизительно равен вашему весу.
Если хорошо переносите ферлатум,то продолжать приём, но 1 ампула 2 раза в сутки. Как начнёт восполняться ферритин, так и будут выравниваться показатели в общем анализе. Приём ферлатума не менее 2-3 мес еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Vica-Vasilieva@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо за информацию. А показатель RDW-CV тоже изменился из-за дефицита железа? А меня ещё есть сорбифер из препарата, но ферлатум быстрее повышает дефицит железа.

Да, это эритроцитарные индексы,которые реагируют на дефицит. Из препаратов не принципиально, оба хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Vica-Vasilieva@mail.ru
Клиент

Анна, а если сорбифер пить, то в какой дозировке? В день по 2 таблетки?

Если Сорбифер, то по 1 табл 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть положительная динамика, данный показатель не имеет особого значения, пить препарат железа продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки анемии
ферритин низкий продолжайте прием ферлатума 1ампуле 2 раза в день курс 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Vica-Vasilieva@mail.ru
Клиент

Хайшат, спасибо за информацию. А показатель RDW-CV тоже изменился из-за дефицита железа? Ферлатум пить по 1 ампуле 2 раза в сутки 1-3 месяцев?

Да, признак железодефицита

Принятый ответ

Добрый вечер! Минимальный срок назначения препаратов железа три месяца. Если Вы кормите, то расход железа увеличивается.

Принятый ответ

Добрый день, продолжать пить, анализы в пределах нормальных значений, отслеживать эффективность терапии желательно по ферритину

Здравствуйте. Продолжайте принимать ферлстуи и через 2 недели нужно будет пересдать еще ферритин

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.