Принимать ли дюфастон при гиперплазии эндометрия?

2 года назад при гиперплазии эндометрия назначали дюфастон. Пила 9 месяцев. Сейчас после выскабливания сказали, что принимать дюфастон не нужно, его при таком диагнозе вообще не надо было принимать. И не назначили ничего. Мажет уже 3 недели после выскабливания.

Здравствуйте

Гистология пришла?
Контроль УЗИ проводили?

Юлия, да. простая железистая гиперплазия.

Юлия, простая железистая гиперплазия.

Принятый ответ

Необходимо оценить толщину эндометрия по УЗИ.
Дюфастон назначается, он регулирует толщину эндометрия/ менструацию , тем самым идёт профилактика повторной гиперплазии.
Если не нужна контрацепция постоянная, то можно к Дюфастону будет вернуться.
Но для начала УЗИ, т к мажет уже долго.

Юлия, нет. Повтора не было. Сделать?

Обязательно))
Мазать в течение 3- х недель не должно, учитывая, что было выскабливание.
Обычно мажет в течение 2/3- 7 дней после подобной процедуры, если её хорошо провели конечно.

Здравствуйте, Татьяна! При гиперплазии обязательно гормональное противорецедивное лечение, если не нужна контрацепция дюфастон препарат выбора. Сейчас выскабливание по какой причине? Гистология готова? Какой у Вас рост и вес?

Ольга, было кровотечение. 68 кг. 165 рост

Эндометриоза нет? Менструации уже не регулярные? Кровь на ТТГ сдавали? Сейчас учитывая кровянинистые выделения 3 недели обязательно сделать УЗИ, чтобы понять толщину эндометрия, дальше по результатам. Гормональное противорецедивное лечение обязательно, можно принимать дюфастон, можно поставить гормональную спираль Мирена, если нет противопоказаний.

Ольга, эндометриоз никогда не ставили. неделю назад на профосмотре сдала цитологию. сегодня пришел результат: дисплазия 1 ст. Сегодня же еще раз сдала на цитологи. и услышала, что дюфастон не надо было принимать вообще и сейчас тоже не надо.

Добрый день.
Какой результат гистологии?

Алексей, простая железистая гиперплазия

Татьяна, здравствуйте!
Обязательно при гиперплазии назначается противорециливная терапия. Все правильно, принимать дюфастон нужно было.
Сейчас в первую очередь нужно сделать узи, оценить толщину эндометрия и дальше уже решать по результатам с тактикой дальнейшей