Консультация гинеколога /

Принимать ли дюфастон при гиперплазии эндометрия? — вопрос №701152

2 года назад при гиперплазии эндометрия назначали дюфастон. Пила 9 месяцев. Сейчас после выскабливания сказали, что принимать дюфастон не нужно, его при таком диагнозе вообще не надо было принимать. И не назначили ничего. Мажет уже 3 недели после выскабливания.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Гистология пришла?
Контроль УЗИ проводили?
Клиент
Юлия, да. простая железистая гиперплазия.

Клиент
Юлия, простая железистая гиперплазия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо оценить толщину эндометрия по УЗИ.
Дюфастон назначается, он регулирует толщину эндометрия/ менструацию , тем самым идёт профилактика повторной гиперплазии.
Если не нужна контрацепция постоянная, то можно к Дюфастону будет вернуться.
Но для начала УЗИ, т к мажет уже долго.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет. Повтора не было. Сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно))
Мазать в течение 3- х недель не должно, учитывая, что было выскабливание.
Обычно мажет в течение 2/3- 7 дней после подобной процедуры, если её хорошо провели конечно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! При гиперплазии обязательно гормональное противорецедивное лечение, если не нужна контрацепция дюфастон препарат выбора. Сейчас выскабливание по какой причине? Гистология готова? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, было кровотечение. 68 кг. 165 рост
Акушер, Гинеколог
Эндометриоза нет? Менструации уже не регулярные? Кровь на ТТГ сдавали? Сейчас учитывая кровянинистые выделения 3 недели обязательно сделать УЗИ, чтобы понять толщину эндометрия, дальше по результатам. Гормональное противорецедивное лечение обязательно, можно принимать дюфастон, можно поставить гормональную спираль Мирена, если нет противопоказаний.
Клиент
Ольга, эндометриоз никогда не ставили. неделю назад на профосмотре сдала цитологию. сегодня пришел результат: дисплазия 1 ст. Сегодня же еще раз сдала на цитологи. и услышала, что дюфастон не надо было принимать вообще и сейчас тоже не надо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какой результат гистологии?
Клиент
Алексей, простая железистая гиперплазия
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Обязательно при гиперплазии назначается противорециливная терапия. Все правильно, принимать дюфастон нужно было.
Сейчас в первую очередь нужно сделать узи, оценить толщину эндометрия и дальше уже решать по результатам с тактикой дальнейшей