Не хочу идти на выскабливание матки

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! Гинеколог в поликлинике по результатам УЗИ сразу отправил на выскабливание матки... У нас в городе не делают с помощью гистероскопии.. Делают вслепую, механически, идти платно в другой город возможности нет, а делать бесплатно таким образом я очень сильно не хочу!!! Ситуация такова: месячных нет нормальных уже почти год, боли не беспокоят, есть иногда кровотечения, то неделю идут, то месяца 2 нет, то месяц идут, то 3 месяца нет... И так год. Год назад были полипы, тоже, отправляли на чистку, но с месячными они вышли, ничего не было по УЗИ, и вот, в этот раз, могут ли эти образования выйти с месячными? Можно ли назначить лечение какое-то??? Почему сразу выскабливание ((( я хочу лечение, а его нормально не назначают... Можно же вызвать месячные, тот же Дюфастон??? И может это всё выйдет?? Помогите пожалуйста!!! В данный момент кровотечения и мазания нет, 4 числа один день было и всё, больше нет. Все анализы я прикладываю. Очень надеюсь на квалифицированную помощь!!!

Гормональный сбой
34 года

Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации, если женщина не настроена на процедуру диагностического выскабливания, можно сделать промежуточный анализ: пайпель-аспират из полости матки.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое за ответ, дело в том, что врачу своему говорила, что я не хочу идти на выскабливание, на что он ничего не ответил, сказал иди... Ничего не предложив взамен. А этот анализ делается платно?

Анализ проводится, в зависимости от учреждения, в которое женщина обращается: по ОМС, ДМС либо платно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, спасибо, но ещё у меня вопрос был, есть ли какое-то лечение с такими данными по УЗИ? Возможно ли альтернативное лечение?

Принятый ответ

Лечение называется в том случае, когда известно, что именно лечим.
Причина кровянистых выделений — гиперпластический процесс эндометрия. Природу его мы не знаем.
Кроме того, следует учитывать, что пайпель-аспират, в данном случае, процедура диагностическая. Дальнейшее выскабливание он не исключает. Все зависит от результатов гистологии и клинической картины далее.

Здравствуйте.

Учитывая ваш анамнез (то что вы рассказали о своей менструации за последний год), а так же последнее УЗИ, где указано, что 4.11 было кровотечение, а сейчас эндометрий равен 12,5 мм (что очень много)
Можно заподозрить гиперплазию эндометрия.

Проблема в том, что она может быть атипической (это уже предраковое состояние) и чтобы нам подтвердить доброкачественность процесса и предложить вам варианты дальнейшего лечения, нужно сделать гистологическое исследование.
Обычно на гистологию отправляют материал после гистероскопии и выскабливания, но если вы категорически против данной процедуры, то тогда можно выполнить пайпель-биопсию эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, за такой подробный ответ! Узнаю, возможно ли сделать этот анализ, вместо выскабливания...

Принятый ответ

Обычно, данный вид биопсии можно сделать как в ЖК, так и в частной клинике.
Процедура занимает 5-10 минут, амбулаторно, т. е. без госпитализации в стационар и без наркоза.
Все быстро и не так болезненно.

Здравствуйте. Если обильные кровянистые выделения были 4 ноября, а 5 числа выполнялось узи, то м- эхо большой величины, поэтому и предполагается гиперплазия эндометрия. В таких случаях рекомендую пройти пайпель- биопсию эндометрия, для уточнения диагноза ( тонким зондом производится забор ткани эндометрия и исследуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна Борисовна, спасибо за ответ, т е. М -это возможно было увеличено за счёт кровотечения? И сейчас возможно в норме? Есть ли смысл ещё раз сделать УЗИ? Пайпель биопсию сделаю

Принятый ответ

Можно пройти узи на 5-7 день от начала менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Менструаций нет уже год...

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации учитывая заключение узи и ваш анамнез есть подозрение на патологию эндометрия. В подобных случаях можно использовать схему с дюфастона. С последующим контролем узи.
Если нет возможности выполнить выскабливание то можно выполнить аспирационную биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ! Мне сегодня сделали в ЖК биопсию, я попросила... Но гинеколог сказал это не исключает выскабливание, и про Дюфастон я спросила, почему нельзя им пролечиться, вызвать месячные, может это всё выйдет? Он сказал почему-то нет... ((( И я теперь в замешательстве, делать выскабливание, или нет...

Принятый ответ

Дождитесь биопсии