Измерение АД

Добрый день. Ситуация следующая: 26 лет, 174/85. Артериальная гипертензия 1-й степени. По анализам(эхо, холтер и т.д.) все относительно хорошо. Худею, принимаю моксонидин 0.2 по утрам. Утром давление 120/80, днем 130/85. По Холтеру мое среднее 128 днем, 110 ночью А вот вечером проблемы с измерением. Я очень нестабилен эмоционально. Буквально час назад измерял давление, вроде спокоен, но паника появляется из ниоткуда с каждой секундой сжатия манжетки, по итогу давление - 160/100, пульс 110. Посидел, выдохнул, измерил еще раз - 151/91, пульс 90. Еще пару минут - 135/79, пульс 78. И так с каждым измерением устоканивается в пределах 130-143. По распоряжению врача веду дневник, по ее словам для меня будет успехом удерживать АД до 140 в течении дня. По итогу я просто не знаю, что записывать в дневник с этими эмоциональными качелями. Меряю верно(манжетка, поза), несколько измерений и т.д. Каково мое реальное давление, на какие цифры полагаться? Тем более что 160 - причина принять таблетку, а 135 - относительный успех.

Здравствуйте что то успокоительное вы принимаете?

Гульнара, здравствуйте.
Нет, не прописывали.

Какое-то время пил тенотен - результата 0.

Вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом для назначения адекватных вашей ситуации успокоительных

Гульнара, это стоит сделать, конечно. Спасибо.
Но что писать в дневник давления и стоит ли принимать в таком случае условный капотен?
После +-10 измерений цифры в среднем не выше 142

Принятый ответ

Если не выше 140, то это норма

Здравствуйте, Андрей.
По правилам АД нужно измерять в спокойном состоянии, то есть в Вашем случае, это будет наверное третий результат измерения АД, его и фиксируйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Учитывая сосудистую нестабильность и вследствие этого такой разброс показателей давления - нужно делать так : в спокойном состоянии 3 раза подряд измеряйте АД и затем нужно высчитать среднее значение , то есть например , 3 измерения подряд : 130, 145 , 150 ( это верхнее - систолическое) , это значит 130+145+150 /3 = 141 , вот это цифра давления в данный момент