Высокий АЧТВ

Сдавала коагулограмму 3 месяца назад : все показатели в норме, только АЧТВ 42. Вчера сделала коагулограмму: опять все показатели в норме , АЧТВ 44. За это время переболела ковид в легкой форме. ПЦР был отрицательный, но сдала анализ ни антитела- высокий показатель. Последнее время постоянно нахожусь в стрессовом состоянии - принимаю фенозепам, атаракс, валосердин. Пила бады: лецитин,атероклефит.

Принятый ответ

Здравствуйте , такое небольшое повышение ни о чем не говорит , не переживайте. Возможны технические погрешности при выполнении анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения, спасибо большое!

Марина, здравствуйте. Отклонения по результату коагулограммы совсем незначительны, клинических проявлений при таком уровне АЧТВ не должно быть.
Можете проверить показатели работы печени (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, тимоловую пробу). При большом количестве лекарств могло нарушится ее состояние, а показатели коагулограммы напрямую зависят от ее функциональной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, по анализу я поняла , что мне не нужно пить ксарелто ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, я ошиблась - хотела написать не нужно пить ксарелто

Да, вы правы, ксарелто в данный момент пить не нужно.
Анализ уровня Д-димера, антитромбина III не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, нет , такого анализа не делала.

По результату этих показателей, можно оценить, насколько Вам необходим прием ксарелто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!)

здравтсвуйте, отклонение незначительное и учитывая, что остальные показатели в норме, то ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте, Марина, в целом в таком повышении АпТв ничего страшного нет

А другие показатели коагулограммы в норме? Уровень фибриногена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, остальное в норме

Тогда все в порядке