Опоясывающий герпес у ребенка 8 лет?
Добрый вечер! Ребенок в деревне, врачей нет, боюсь, что это может быть опоясывающий герпес. розово-красное пятно одно с водянистыми элементами, появилось 6 дней назад, не болит нигде, не чешется. Говорит, что кто-то укусил и первый день чесалось, потом нет. Комфодерм 2 дня 2 раза в день - без эффекта. Пятно одно и других не появляется. Температура на 5 день была 37-37.2, ребенок активный, ничего не беспокоит. ранее температуру не мерили. Переживаю, что возможно нужно лечение.
Здравствуйте!
По описанию на опоясывающий лишай не похоже, чтобы точно сказать, необходимо, чтобы вы прикрепили фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, здравствуйте!
Фото прикрепила, надеюсь его видно.
В том и дело, что боли нет, но пятно странное. Ребенок бегает и купалась в бассейне с хлорированной водой долго, но это не первый раз. ветрянкой болела в 2020 году
Данная картина наиболее характерна для простого герпеса-вызывается вирусами простого герпеса (ВПГ) первого и второго типов и является распространенной инфекцией, поражающей кожу и слизистые оболочки.
Проявляется на фоне сниженного иммунитета:
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Ацикловир 200мг 5 р/д 5 дней
Наружно: фукорцин р-р 2р/д 7 дней
Через 15 минут ацикловир крем 5 р/д 7 дней
Фирдовса Адамовна, спасибо большое за ответ.
То есть, простой герпес бывает и на пояснице, получается? И, если ребенка ничего не беспокоит, обязательно ли применять лечение ацикловиром начиная с 7 дня высыпаний (завтра)? Есть ли в этом смысл, если он, как я понимаю, максимально эффективен в течение трех дней... антигистаминное даем, забыла написать сразу
Принятый ответ
Да, он может быть и на пояснице, если прошло столько дней, можно чисто наружно.
Можно Ликопид 1мг 1 р/д 10 дней для поднятия врожденного иммунитета (при температуре нельзя)
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По фото можно предположить что это простой герпес. Проявляется на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения.
Обычно при таких высыпаниях применяют
Ацикловир 200 мг 5 раз в день в течение 5-7 дней.
Наружно:мазь Ацикловир 5% 5 раз в день 5-7 дней или Фукорцин 2-3 раза в день
Ограничить водные процедуры, не чесать.
Здравствуйте, это похоже на проявление простого герпеса. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалка не растирать. Внутрь прием ацикловир по 200 мг 5 раз в день 5 дней и наружно тушировать фукорцином или зеленкой. Очный осмотр врача
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения
На данный момент вам Рекомендовано таб Ацикловир 200 мг 5 раз в день 7 дней , для подсушивания фукорцин 2 раза в день 5-7 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Здравстуйте
По фото cкорее всего проявление простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Обычно рекомендуют лечение:
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней
Будут вопрсы пишите.