Консультация психолога /

Как закрыть гештальт самостоятельно? — вопрос №701273

Здравствуйте! Вообщем в крутые ситуация такова: 2 года назад я познакомилась со своим молодым человеком, первый год очень сложный, мы постоянно выясняли отношения и я часто находила выход в тусовках с подругами и он часто видел меня в нетрезвом виде. На протяжении этого года он постоянно намекал, что очень важен фильтр окружения и что на меня это плохо все влияет, я согласна была, но прекращать дружбу длиною в 10 лет я не хотела, да мы конечно часто тусили, но помимо этого было много всего и другого. Но была одна подруга, с которой я сама хотела давно прекратить общаться. И в один день, мой молодой человек сказал мне либо ты прекращаешь дружбу со всеми и мы вместе , либо ты с ними и мы расстанемся. Я тогда была готова на всё, что бы быть с ним. И он действительно очень умный парень и общается только с качественными людьми, занимается саморазвитием и хочет для меня самого лучшего. И это было проявление заботы, я так считаю, хотя многие скажут мол абьюз..
И вышло так, что одной подруге я написала извини, я больше не хочу продолжать общение , той с которой хотела давно это сделать и мне было абсолютно легко.
А со второй моей самой лучшей подругой я написала отвечу позже на что то и заблокировала везде..удалила ее номер, везде в чёрный список и все. Пропала. Уже почти пол года прошло с того момента мы не общаемся.
У нас наладились отношения с МЧ , все норм. И первые месяца мне было как будто пофигу, что у меня не осталось ни одной подруги. Но сейчас меня каждый день мучают воспоминания о нашей дружбе, я заходу на ее страницу в Инстаграм в тайне и смотрю фотки ее. Думаю 24/7 о ней и что я должна была объяснится, что я ее предала, мы действительно многое прошли с ней и были как сёстры… и мне не спокойно жить, постоянно тревога на этот счёт, я не знаю что делать? Как это проработать?
Восстановить дружбу исключено..мой меч постоянно говорит как хорошо, что я избавилась от плохого окружения да и в целом, я понимаю, что бы перейти на новый уровень это действительно нужно. Потому что с такими я только буду на месте стоять… но что делать с воспоминаниями и угрызениями совести? Что она подумала
? Что она меня ненавидит наверное
Она не ожидала такого никогда
Я бы от неё такого тоже не ожидала
Вообщем я в родной безысходности(((

Психолог
Здравствуйте, Вы подменяете свои мысли и потребности мыслями и восприятием своего мужчины. Это ОН хотел, чтобы Вы избавились от своего окружения - т.е. по сути он не готов был принимать Вас, а Вы отказались считайте от себя.
Поэтому и внутри Вас есть чувство беспомощности и бессилия - это внутриличностный конфликт и Вам важно услышать себя и признать самой себе в своих чуствах.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вы общались с подругами, потому что Вам этого хотелось. Молодой человек Вас поставил перед выбором, Вы выбрали его, но Вы не хотели прекращать общение с подругами, т.к. это был не Ваш выбор прекратить дружбу, Вы ведь до сих пор скучаете по подругам.
Общаясь с подругами необязательно пить, ходить в клубы, общение может быть разное. Можно периодически поддерживать общение, встречаясь в кафе, кино и т.д., даже без алкоголя.
"я понимаю, что бы перейти на новый уровень это действительно нужно."
И на какой уровень Вы сейчас перешли? Что в Вашей жизни изменилось? Или изменения произошло у самого молодого человека?
А что же в итоге хотите лично Вы для себя? Отказываясь от всего, ради молодого человека?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Ваш молодой человек прося вас прекратить отношения с вашими подругами, скорее всего подразумевал под этим тот образ жизни который вы вели. Т е по факту он хотел чтоб в первую очередь вы оставили именно те «тусовки» (как образ жизни), которые его не устраивали.
Возможно он считал такой образ жизни вредным для вашего здоровья, ваших отношений или ревновал.

Поэтому возможно, если бы дружба с подругой сопровождалась бы походами в библиотеку или домашним чаепитием, то он был бы не против вашей дружбы.

Попробуйте поговорить с ним об этом.