Консультация педиатра /

Долгий кашель и насморк — вопрос №701324

Доброго времени суток. Мальчик, 12 лет. Месяц назад заболел (высокая температура, красное горло), пропили Амоксиклав, выписали. Проходил неделю в школу и снова слег с температурой.
На больничном уже 10-й день. Была температура 38, кашель, насморк. Врач выписал Ринофлуимуцил, АЦЦ. Взяли пцр-тест на короновирус, результат - отрицательный. На днях снова сходили на повторный прием: в легких чисто, выписали Тизин и Ренгалин от кашля. Симптомы совсем не проходят, только нет температуры.
Беспокоит именно сухой кашель дневной, даже подкашливание, ночью почти нет. Утром высмаркивается светло-желтыми соплями, так же ими и отхаркивает. Нос немного заложен. Правильное ли лечение? так долго на больничном в первый раз. много пьет теплой воды, в комнате душно, но проветриваем, увлажнителя нет, но постоянно меняю влажное полотенце на батарее.

Педиатр
Здравствуйте
Ренгалин препарат пустышка, эффекта от его приема можно и не ждать, к сожалению.
Сухое подкашливание чаще всего связано с раздражением слизистой сухим воздухом и отделяемым из носа
1. Промывайте почаще нос физ раствором
2. Ринофлуимуцин по 1 дозе 4 раза в день и на ночь
3. Ингаляции с 2 мл физ раствора (если есть ингалятор).
4. Обильное теплое питье. раствор ромашки
5. Пастилки для горла - с шалфеем, граммидин, стрепсилс. Можно и обычные леденцы из магазина.

АЦЦ принимать не нужно, это муколитик, которые увеличивает количество мокроты и способствует ее отхождению. Если хрипов а легкий нет, то его прием лишен смысла.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за оперативный ответ. 5 дней брызгали Ринофлуимуционом, не помог, к сожалению. нос промыть не можем, не вытекает из второго прохода никак.

Педиатр
Добавьте зодак или зиртек - снимет отек слизистой оболочки
Клиент
Дарья, Лоратадин подойдет по 0,5 таблетки?
Педиатр
С 12 лет можно целую
Клиент
Дарья, вчера воспользовалась Вашим советом. дала ребенку на ночь таблетку Лоратадина и чаем напоила. утром ни следа от насморка и кашля. это проверять на аллерген?
Педиатр
Здравствуйте
Необязательно
У вас была температура, аллергия так проявляться не будет. Просто после приёма антигистаминных спал отек слизистых оболочек, поэтому стало легче
Клиент
Дарья, тогда Лоратадин продолжать давать вместе с лечением?
Педиатр
Да, можно продолжить его использовать в комплексе с остальными лекарствами
Педиатр
Здравствуйте,если в лёгких все чисто и кашель редкий, то никаких лекарств от кашля не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Ринофлуимуцил 3 р. д. 5-7 дней.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кашель сухой частый, примерно каждые 10 минут в дневное время. ночью кашля нет. Ринофлуимуцил брызгали 5 дней, не помог. Педиатр сменил на Тизин, тоже как-то не лучше. Оставили вот только Тизин и Ренгалин
Педиатр
А горло у ребенка не красное, не болит?
Ренгалин не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Ангелина, сказали, что немного красное, рассасываем Тантум Верде. я правильно поняла, что Тизин отменяю и по новой Ринофлуимицин брызгаем? часто сопли выходят с сукровицей
Педиатр
Если есть выделения из носа, особенно густые и желтые то лучше ринофлуимуцил.
Для снятия отека можно добавить антигистаиинное на ночь. Зодак или зиртек по 15 капель на ночь на 5-7 дней.
И самое главное обильное теплое питье.
На ночь можно давать молоко со сливочным маслом.
Клиент
Ангелина, а брызгать рино-цином до гигиены носа или после?
Педиатр
После туалета
Клиент
Ангелина, вчера на ночь дала ребенку пол-таблетки Лоратадина и напоила чаем. утром нет ни насморка, ни кашля. так, возможно, проявлялась аллергия? или как это можно объяснить?
Педиатр
Здравствуйте, просто в воспалении присутствовал аллергический компонент, (возможно из-за него затянулось лечение) , антигистаминный препарат хорошо снял отек.
Педиатр
Добрый вечер, длительное сохранение кашля, именно сухого,ввиде подкашливания возможно связано с реакцией слизистой глотки на : не полностью восстановилась слизистая после инфекции, сухой воздух.
Возможная помощь:
1 теплое щелочное питье- молоко + мед+ сливочное масло. На ночь
2 почаще закапвыайте нос - Аквалор,просто физ р р- слизистая должна быть увлажнённой
3 влажный прохладный воздух- влажность 50-60 процентов, т в комнате 18-20 градусов.
4 рассасывание леденцов, пастилок.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В вашем случае достаточно давать рассасывать Лизобакт, Бактоблис. Полоскать горло раствором ОКИ, 30 минут после не есть и не пить. Можно подавать протикокашлевой Коделак нео к примеру. Обеспечить голосовой покой. Пищу давать мезанически, химически и термически щадящую в виде прохладных каш, супов, пюре, киселей. По описанию кашель скорее остаточный и возможно причина в фарингите. По возможности посетите лор-врача. Антигистаминные "сушат" слизистые. Их давать не рекомендую. Выздоравливайте!