Диагноз Мультифолекуляные яичники.

Здравствуйте, 17 ноября пришли месячные, раньше на день. Сначала как обычно, на Второй день пошло очень сильное кровотечение, кровило сильно до 30 ноября без остановки. Скорая меня не приняла. В платной клинике сделали УЗИ, поставили диагноз Мультифолекуляные яичники. Мои анализы: Тестостерон-1, 8 фибриноген-5,2 ттг-2, 74 фсг-5,26 лг-7,77. Выписали дюфастон пить 10 дней. Потом Ярину с первого дня месячных. Но я планировала беременность. Скажите:пить противозачаточные обязательно? Или можно как то пролечиться без них? Знаю что мфкя не всегда причина бесплодия.

Ксения, здравствуйте!
Эпизод такой впервые? Что-то было накануне: стресс, вакцинация, переболели?
Мультифолликулярные яичники могут быть вариантом нормы.
Цикл в целом регулярный, без задержек? Сколько в среднем длится?
Нет жалоб на Вене, избыточное оволосение, выпадение волос на голове, повышенную жирность кожи головы?

Кок однозначно не нужно начинать, если сейчас планируете беременность. Как вариант, если цикл нерегулярный, с задержками - принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла, что бы эндометрий регулярно отторгался

Анна, здравствуйте, цикл нерегулярный почти 2 года. Волосы на груди, животе, усы появились, жирная кожа. Волосы выпадают как будто кустами. Я всегда полной, сейчас вес 97кг. Летом этого года сбросила 15 кг

Анна, Я даже не знаю сколько мой цикл длится, он всегда разный. Даже могут начаться на 2 дня и пропасть. Потом мажутся.

Анна, кровотечение такое впервые. За 2 до этого кололи липолитик в подбородок. Может это повлияло. Стрессов не было.

Ксения, если цикл нерегулярный, тогда проблемы с наступлением беременности конечно могут быть.
Кровотечение такое обильные могло быть, если была задержка длительная. Поэтому нужно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла ежемесячно, что бы эндометрий регулярно отторгался.
Еличнтвенное, это не восстановит овуляцию.
Длительные задержки говорят о том, что есть хроническая ановуляция.
Ее нужно по узи отследить в трёх циклах подряд. Если нет овуляции в двух циклах из трёх - стимулировать.
Но перед этим обязательно обследовать партнера (спермограмма с оценкой критериев по Крюгеру и MAR тест)
И проверить проходимость маточных труб - лучше методом ГСГ до 12 дня цикла

А жалобы как раз говорят о том, что есть гиперандрогения. В комплексе с жалобами, нарушением цикла и картиной узи конечно можно говорить о синдроме поликистозных яичников. Лечение действительно - кок, но не на этапе планирования беременности.
Сейчас для Вас препарат выбора - Дюфастон

Так же хорошо будет начать принимать препараты для улучшения работы яичников: Иноферт/Фертина по 2 пакетика х 2 раза в сутки, витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9

Вес снизили хорошо, но по возможности продолжайте.

Анна, большое спасибо. У меня еще есть протокол консультации У того же врача, написано гиперандрогенэмия. Скажите тестостерон в норме?

Принятый ответ

Ксения, на здоровье!
Тестостерон несколько повышен, но признаки гиперандрогения и есть по жалобам