Консультация covid-19 /

Ухудшение состояния covid — вопрос №701510

Здравствуйте, вчера уже задавал вопрос, состояние больше недели было сносным, иногда температура поднималась иногда падала, кашель почти не беспокоил, вчера утром даже сил хватило сделать зарядку, но с обеда кашель начал усиливаться и теперь он похож на бронхит, температура поднималась и к вечеру была 38,6, удалось сбить парацетамолом до 38, с утра сегодня 37,5, но чувствую что сейчас будет опять расти. Почти выпитая бутылка синекода никакого результата не дает. Так же вчера пропали запахи и вкусы. Прикрепляю анализы, по ним вроде бы ничего страшного нету.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы не плохие, это хорошо, такая температура может быть в среднем до 10 дней. Какой у вас кашель? Можно добавить гормоны в/ м коротким курсом если температура будет стойко держится выше 38.
Принятый ответ
Клиент
Вита, у меня уже 3 волна идёт, первая была 17 ноября, на один день, потом неделю не болел вообще, 30 ноября пошла вторая волна 37,4 пару дней, потом 36,6, 3 волна началась 4 декабря до 38,5 скакнуло, сбивается на градус и через 10-12 часов обратно 38, вплоть до сегодняшнего дня. Последняя волна сопровождается жидким стулом, кашель сухой.
Терапевт, Функциональный диагност
Для лечения сухого кашля можно омнитус. КТ делали?
Клиент
Вита, выпил бутылку синекода, результата нет. Кт не делал,сатурация 97-98, нет отдышки нет болей, нет никаких затруднений в дыхании. Вообще не понимаю, если анализы хорошие, откуда температура тогда
Терапевт, Функциональный диагност
Температура повысится волнообразно из за вируса, сдайте еще общий анализ мочи .
Невролог, Терапевт
Здратвысвуйте, кашель у вас сухой или влажный? не делали флюрографию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, кашель сухой, причем он только второй день начал беспокоить, до этого раз в час может кашлял. Флюрографию не делал, я же на карантине дома, а что там может быть?
Невролог, Терапевт
Сколько вы уже болеете, температ3оа выше 38 сколько времени?
Клиент
Екатерина, не могу сказать точно когда я начал болеть ковидом, первая вспышка температуры 38 была 17 ноября, за день все прошло, и неделю не было никаких симптомов. Через неделю температура 37,6 максимум, дня 3 так, потом скачек до 38, все это соппровождалось дикими болями то спины, то ног, то глаз, снималось нимесилом, потом на пару дней ремиссия, 36,6 но усталость присутствовала. Кстати больничные пцр отрицательны были, только в частной лаборатории пцр положительный. 4 числа опять скачек до 38, сбивается нимесилом до 37,5, и вот так с 4 числа постоянно то прыгает то падает. И добавился жидкий стул. с 7 числа пропали запахи и вкусы (вкус чувствую только кисло или горько)
Невролог, Терапевт
Стоит добавить к лечению Дексаметазон коротким курсом по 8 мг в/м утром 3 дня
Терапевт
Здравствуйте. Анализы у вас не плохие. От сухого кашля рекомендую омнитус , обильное питье и витамины, увлажнение воздуха
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для ковид характерно волнообразное течение.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.