Что вас беспокоит?
Ларингит у 6-ти месячного ребенка
Добрый день. Малышу 6 месяцев, уже второй раз заболел ларингитом, первый раз это было в 5 месяцев, лежали в стационаре. Сейчас все как в прошлый раз началось с соплей, температуры не было и резко ночью лающий кашель и очень звонкий глубокий вдох. Вызвали скорую поставили Дексаметазон. Утром пришёл врач, сказал делать ингаляции физраствором два раза в день, в течении трех дней. Но когда в прошлый раз лежвди в стационаре, нам делали ингаляции с пульмикортом, а сейчас врач сказал, что это гормон и ни к чему им делать. Как мне действовать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Наталья, здравствуйте
Как сейчас самочувствие у ребенка?
Лающий кашель сохраняется?
Алина, лающего кашля нет, обычный влажный, но часто и сопли, днем обходимся без сосудосуживающих, только на ночь закапываю
Наталья, если лающего кашля сейчас нет, то пульмикорт можно не добавлять. Если вдруг появится, то пульмикорт необходимо будет добавить 0.25 мг 1мл раствора + 1 мл физ раствора на ингаляцию 2 раза в день
Пока необходимо промывать носик физ раствором или другим солевым раствором по 1-2 капли 3-4 раза в день и туалет носа аспиратором через 5 минут
При заложенности или на сон можно Назол бэби по 1-2 капли в каждый носовой ход не чаще раз в 6 часов
Выкладывайте малыша почаще на животик для отхождения слизи
Если малыш на гв, то прикладывать к груди чаще, если на ив можно дополнительно давать водичку 60-80 мл в сутки
Алина, у меня пульмикорт есть, но дозировка 0,25 на 2 мл, его 2 мл прямо заправлять?
Наталья, дозировка 0.25 мг, но в самой небуле 2 мл. Вам нужно из неё налить 1 мл и добавить 1 мл физ раствора 0.9% и провести ингаляцию
Алина, все, поняла, спасибо
Принятый ответ
Наталья, если ингаляция все же потребуется, то обязательно после неё даём ребёночку попить воды и умываем лицо, т.к препарат гормональный и есть риск развития кандидоза слизистых
Алина, хорошо
Наталья, здравствуйте. Если кашель не лучше, сохраняется осиплость и тем более, если есть затрудненное дыхание, то да, пульмикорт нужен.
Лариса, осиплости не наблюдаю, но если ночью повторится, могу я ему как-то помочь без укола?
Принятый ответ
Наталья, если прошло уже больше 3 дней от начала заболевания, то , скорее всего не повторится. Но, если вдруг Вы заметите, приступ сухого кашля с затруднением дыхания, то да, лучше сделать ингаляцию с пульмикортом, но всё равно вызвать неотложку (скорую) для контроля.
Здравствуйте. Пульмикорт оказывает местное, а не системное действие, он влияет только на слизистую. Потому бояться его применения при наличии показаний не стоит.
Как сейчас чувствует себя ребёнок?
Татьяна, сейчас кашель влажный, без осиплости
Учитывая, что осиплости голоса сейчас нет, вероятнее всего, ингаляции вам не нужны. Но для того, чтобы точно определиться в этом вопросе лучше вызвать врача, который послушает ребёнка. Это поможет точно решить, нужен ли вам Пульмикорт.
Татьяна, когда врач приходил, слушал его, сказал хрипов нет
Татьяна, а влажный кашель, что при нем нужно делать?
Принятый ответ
Если мокрота отходит хорошо, то лучше всего увеличить объем потребляемой жидкости, делать лёгкий массаж (похлопывать по спинке ребёнка в положении лёжа на животе) для лучшего отложения мокроты. Так же нужно следить за микроклиматом в помещении: проветривайте регулярно, оптимально использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте .
Если сейчас нет у ребёнка охриплости,осиплости голоса , лающего кашля, то ваш доктор прав . Вам предостаточно делать ингаляции с физ р-м 1,5-2 мл 3рвд .
Т. К пульмикорт обладает противовоспалительным действием, снимает отечность,то его назначают на ларингиты,чтобы убрать отёк слизистой , что вызывает оспилость голоса и кашель
После ингаляции с физ р-м ,кладите ребёнка на животик и простукивайте по спинке (с умеренной силой) от лопаток к верхушке .
Давайте дополнительно тёплое обильное питье
Дома обязательно увлажнитель и проветривание .
Носик прочищать с физ р-м по капле и убирать аспиратором .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас нет показаний для пульмикорта.
Достаточно ингаляций с физраствором (можно с Боржоми)
Непременно принимайте антигистаминное, например Фенистил
Здравствуйте, если сейчас у ребенка нет лающего кашля и осиплости голоса, то достаточно просто физ. раствора.
При лающем кашле сразу начинайте дышать пульмикортом (0, 25) 1 мл + 1 мл. физ. раствора 2 р. д. до купирования кашля.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Похожие вопросы по теме
- 28 Сентября 20199 ответов
- 16 Октября 20194 ответа
- 21 Декабря 20191 ответ