Анализ крови (нейтрофилы и лимфоциты)
Сдавал клинический анализ крови год назад и сейчас. И тогда и сейчас одинаковая картина: нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены. Почитав интернет пишут что это какая то инфекция. Не может же инфекция находится в организме год? Есть повод переживать или нет?
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов у вас только в относительных показателях. Абсолютные значения в норме. Обычно такие отклонения не имеют клинического значения, тем более при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте, страшного ничего нет , повышение в процентном соотношении, абсолютные цифры у вас в норме. Вероятней всего такая картина крови из за перенесенных ранее вирусной инфекции можно обследоваться на инфекции ВЭБ, ЦМВ, герпес ВИЧ, гепатиты.
Здравствуйте.
Не все анализаторы точно считают процентное соотношение форменных элементов крови, а абсолютные значения у Вас в норме, поэтому при отсутствии жалоб нет повода для тревоги.
Здравствуйте. Нормальный у вас анализ крови. Абсолютные цифры всегда оцениваем. Они в норме у вас.
Принятый ответ
Доброе утро! В настоящее время это распространённое явление. Относительное преобладание лимфоцитов и моноцитов характерно для активации клеточного звена иммунитета. Могут анализы меняться. Беспокоиться из-за анализов не стоит.