Кранио-каудальный размер червя мозжечка

Здравствуйте. Была на узи 2 триместра ( 20 недель, 4 дня) Врач узи сообщила о том, что кранио-каудальный размер червя мозжечка 8,1 мм (норма для данного срока 9,1мм) Скажите пожалуйста что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Замеры структур мозга проводят для выявления ( скрининг) возможных пороков, аномалий. Один из размеров червя мозжечка чуть меньше чем положено - это не страшно, нужно наблюдать, в 3 триместре размеры могут выровняться.
Это означает что структура мозжечка - червь - немного меньше по размерам чем положено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо за ответ. Скажите нужно ли сейчас проводить дополнительные обследования?

Да нет, необходимости нет в дополнительных обследованиях, можно проконсультироваться с генетиком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения некоторых размеров может быть признаком врождённых аномалий развития головного мозга.
Не переживайте, у Вас отклонения от нормы незначительное, обычно к третьему скринингу всё нормализуется. При необходимости лечащий врач направит к генетику на консультацию.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! отклонение в данном случае небольшое и ни о чем не говорит, не стоит переживать