Гайморит, ковид

Здравствуйте. Больна 5-й день. Началось с ломоты в ногах и температуры до 37.5. Потом появился сильный водянистый насморк и заложенность. На сегодня утром температура 37, заложенность носа, небольшая головная боль, небольшой не глубокий жесткий без мокроты кашель. Начала колоть Цефотаксим ( колола несколько лет назад от гайморита) К врачам у нас пробиться практически невозможно. Сатурация 98-99, прививка от ковид сделана 5 месяцев назад. Как вы считаете, пора пробиваться к врачу и еще можно подождать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ПЦР (определяет заразность больного), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - тантум верде или мирамистин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очный врачебный осмотр рекомендую. Также сдать общий анализ крови, срб, пцр тест на ковид, рентгенографию придаточных пазух носа. К лечению добавьте витамины С, Д, цинк, при сухом кашле коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, в нос спрей полидекса по 1 дозе 3-4 раза в день, синупрет по 2 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего антибиотик не нужен , у вас вирусная инфекция, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, ПЦР мазок на ковид, лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, нос промывайте солевым раствором аквалор или долфин, супрастин 1 т н/ ночь. При заложенносте носа - капли Виброцил. При сухом кашле омнитус.

Принятый ответ

Здравствуйте, осмотр вопчаснуден, антибиотик просто так делать не нужно, нсли вы подозреваете гайморит, то как минимум нужно сделать снимок придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию легкое течение. Для уточнения этиологии - ОАК,СРБ,ПЦР на ковид.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.