Склонность к тромбозам и прививка от коронавируса

Здравствуйте. В анамнезе было два тромбоза руки после капельниц, которые ставили после операции. В обычной жизни анализы крови в норме, и антикоагулянты не принимаю. Сейчас беременность 29 недель, последний анализ на свертываемость прилагаю. До беременности, весной 2021, поставила прививку Спутник V, каких-то побочек не заметила. В настоящий момент думаю о ревакцинации. Стоит ли в моем случае ставить прививку? Какая вероятность получить тромбозы в случае прививки и в случае коронавируса?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Ольга, добавила

Фибриноген на вехней границе нормы, это является риском тромбообразования. Во время беременности норма(3-5.7)
Д-димер-норма для 3 триместра.

Оак сдавали?
По ктг норма?
Гинеколог к гематологу не направляла?

В таком случае правильная тактика - записаться к гематологу, сдать расширенный гемостаз. И по результатам решать по поводу вакцинации.
Сейчас не рекомендую этого делать

Ольга, приложила общий анализ крови и кровотоки плода. КТГ пока не делали, до гинеколога не успела дойти.

В оак тромбоциты норма, допплер норма.
В приложенном результате гемостаза изменения не критичные, но всё таки смущает фибриноген ближе к верхней границы нормы.
А вакцинация, как показывает практика, может быть риском в плане тромбоза.
Поэтому Рекомендую Вам обратиться именно к гематологу, сдадите расширенный гемостаз и тогда доктор Вам уже по результатам даст рекомендации по вакцинации.

Ольга, а можно сходить к флебологу, а не гематологу? Чем они отличаются?

Флеболог занимается заболеваниями вен. Гематолог заболеваниями крови, нарушениями в гемостазе.
Вам надо к гематологу, к флебологу нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую перед тем как делать прививку сдать анализ количественный крови на антитела к S белку IgM, IgG и далее в зависимости от результата решать вопрос с вакцинацией.
При низком уровне антител рекомендую делать прививку вакциной Спутник Лайт.

Сергей, уже сдала, уровень антител низкий. Спутник Лайт при беременности не ставят

Соглашусь с мнением коллеги о консультации гематолога и если она не будет возражать, то сделать СпутникV.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна !
Вы весной 21г. получили обе инъекции Спутник V ?

Яков, да

Всё у Вас в порядке ! Некоторые показатели (2 - 3 позиции)находятся на границе или совсем ЧУТЬ ниже /выше нормальных значений , что не имеет НИКАКОГО практического значения , это вариант нормы !
Никаких противопоказаний для ревакцинации нет ! Вам и по возрасту, и по тому как получили 2 инъекции Спутник V, правильнее ревакцинироваться не снова двумя инъекциями Спутник V, а одной инъекцией Спутник лайт !
Нет никакого повода для тревоги , никаких предпосылок для поствакцинальных осложнений !
Удачи Вам !

Яков, но при беременности сейчас не ставят Спутник Лайт. Тогда поставить только первый компонент Спутник V?

Нужно уточнить ! Я понимаю , что первично вакцинировать спутником лайт не логично , не правильно , но почему нельзя ею проводить ревакцинацию , - не логично и непонятно ! Если это действительно так , то придётся сделать полноценную ревакцинацию обеими компонентами Спутник V , т.к. компоненты Спутник V не дублируют друг друга , они разные !
Анна , я полагаю , что более точную инструкцию имеют гинекологи , потому правильнее этот момент уточнить непосредственно у них , просто разузнать нужно там точно , у
заведующего отделением , чтобы исключить случайную ошибку !