Заболела ангиной. 6 недель беременности

Добрый день! Беременность 6 недель. В субботу поднялась температура до 38.4 сбила ее парацетомолом. С воскресенья температуры уже нет, ничего не беспокоит, но в понедельник на миндалинах возникли нарывы, из-за них глотать и есть очень больно. Полоскаю регулярно горло ромашкой, фурацилином, хлоргексидином. Лизобакт по 4 раза в день рассасывала. Вчера сходила к Лору, она поставила ангину боковых валиков и под вопросом поставила начинать приём антибиотиков. Сдала кровь, WBC -3,2, RBC - 4,45, HGB -133, LYM% -0,427, C-реактивный белок 1,29 мг/дл. Подскажите пожалуйста, возможно обойтись без антибиотиков? Первая беременность, очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
По крови все спокойно.
Ранее ангины бывали?
Посев с зева брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, последний раз ангиной болела в лет 12-13. Да, посев взяли, будет готов только через 5 дней.

Сейчас необходимости в антибиотике нет
Скажите, улучшения чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, всё прошло, нос уже не заложен, температура в норме, а нарывы не проходят. По ним с понедельника нет улучшений. Всё также больно есть и глотать.

Здесь конечно ситуация двойственна, так как основной возбудитель ангины - это стрептококк, и лечение антибиотикам все же рекомендуется. ЛОР должен назначить исходя из клинической картины и осмотра ротовой полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,

Относительно антибиотиков - в них нет необходимости. По крови нет воспаления

Принятый ответ

Добрый вечер! По анализу крови в антибиотиках нет необходимости. Вы используете какой-то спрей? Например, мирамистин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, добрый день. Сегодня начала брызгать мирамистином

Оксана, тогда продолжайте местное лечение: полоскание, санация мирамистином и лизобактом. После получения бакпосева можно решить вопрос о необходимости антибиотиков

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Посев с ротоглотки взяли Вам?
По анализу крови воспаления нет, пока нет необходимости в антибиотиках
Но если необходимость будет,
Есть антибиотики, которые разрешены к приёму с ранних сроков. А вот оставлять столь выраженный очаг инфекции тоже небезопасно.
Горло сейчас хорошо полоскайте: раствор ромашки, хлоргексидин. Лизобакт продолжайте

Помимо боли в горле жалобы есть сейчас? Насморк, кашель?

Температура повышена была не долго, не переживайте, столь короткое повышение не должно оказать негативного влияния на плод

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, добрый день. Да, посев взяли. Больше ничего не беспокоит, только боль из-за нарывов.

Оксана, результат когда готов будет, давно взяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, взяли вчера, через 5 дней сказали будет готов. Надеюсь, что за это время уже всё заживет

Оксана, да, будем надеяться, что будет эффект от симптоматического лечения
Но в любом случае по результату посева будет решаться вопрос с назначением антибиотиков. Это все же очаг инфекции - если будет необходимость - лучше пролечить безопасными антибиотиками при беременности, чем оставлять этот очаг