Консультация акушера /

Заболела ангиной. 6 недель беременности — вопрос №702246

Добрый день! Беременность 6 недель. В субботу поднялась температура до 38.4 сбила ее парацетомолом. С воскресенья температуры уже нет, ничего не беспокоит, но в понедельник на миндалинах возникли нарывы, из-за них глотать и есть очень больно. Полоскаю регулярно горло ромашкой, фурацилином, хлоргексидином. Лизобакт по 4 раза в день рассасывала. Вчера сходила к Лору, она поставила ангину боковых валиков и под вопросом поставила начинать приём антибиотиков. Сдала кровь, WBC -3,2, RBC - 4,45, HGB -133, LYM% -0,427, C-реактивный белок 1,29 мг/дл. Подскажите пожалуйста, возможно обойтись без антибиотиков? Первая беременность, очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана
По крови все спокойно.
Ранее ангины бывали?
Посев с зева брали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, последний раз ангиной болела в лет 12-13. Да, посев взяли, будет готов только через 5 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас необходимости в антибиотике нет
Скажите, улучшения чувствуете?
Клиент
Адэль, всё прошло, нос уже не заложен, температура в норме, а нарывы не проходят. По ним с понедельника нет улучшений. Всё также больно есть и глотать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь конечно ситуация двойственна, так как основной возбудитель ангины - это стрептококк, и лечение антибиотикам все же рекомендуется. ЛОР должен назначить исходя из клинической картины и осмотра ротовой полости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,

Относительно антибиотиков - в них нет необходимости. По крови нет воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По анализу крови в антибиотиках нет необходимости. Вы используете какой-то спрей? Например, мирамистин?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день. Сегодня начала брызгать мирамистином
Акушер, Гинеколог
Оксана, тогда продолжайте местное лечение: полоскание, санация мирамистином и лизобактом. После получения бакпосева можно решить вопрос о необходимости антибиотиков
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Посев с ротоглотки взяли Вам?
По анализу крови воспаления нет, пока нет необходимости в антибиотиках
Но если необходимость будет,
Есть антибиотики, которые разрешены к приёму с ранних сроков. А вот оставлять столь выраженный очаг инфекции тоже небезопасно.
Горло сейчас хорошо полоскайте: раствор ромашки, хлоргексидин. Лизобакт продолжайте

Помимо боли в горле жалобы есть сейчас? Насморк, кашель?

Температура повышена была не долго, не переживайте, столь короткое повышение не должно оказать негативного влияния на плод
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Да, посев взяли. Больше ничего не беспокоит, только боль из-за нарывов.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, результат когда готов будет, давно взяли?
Клиент
Анна, взяли вчера, через 5 дней сказали будет готов. Надеюсь, что за это время уже всё заживет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, да, будем надеяться, что будет эффект от симптоматического лечения
Но в любом случае по результату посева будет решаться вопрос с назначением антибиотиков. Это все же очаг инфекции - если будет необходимость - лучше пролечить безопасными антибиотиками при беременности, чем оставлять этот очаг