Микрофлора влагалища

Добрый вечер! Как и полагается хожу к гинекологу 1 раз в год. По результатам мазка на степень чистоты:лейкоциты единичные, эпителиальные клетки 20-30, флора смешанная. Гинеколог сказала, что много эпителиальных клеток и это не очень хорошо, выписала свечи Гайномакс. Читала по отзывам, что это неэффективный препарат. Вопрос: 1. так ли плохо наличие такого количества эпителиальных клеток в мазке? 2. И правильно ли назначен препарат Жалоб как таковых нет, только если обильные белые выделения с кисловатым запахом, которые у меня всю мою жизнь присутствуют, без зуда без жжения.

Доброе утро! У Вас в мазке присутствуют элементы воспаления, т.к. есть смешанная флора, а должна быть палочковая. Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор скрин? Если нет, то надо сдавать

Илона, в результате указано несколько столбцов: в столбце уретральный мазок - СМ, цервикальный - ПАЛ, вагинальный - ПАЛ, ректальный - СМ. В данном случае это говорит о воспалении?? Как я поняла своего гинеколога - сначала надо попробовать пролечиться Гайномаксом, а потом уже будем дальше смотреть

Не должно быть смешанной флоры, она должна быть палочковая. У Вас флора смешанная высеяна из уретры и прямой кишки. И влагалищные свечи никакого действия не окажут