Увеличилась родинка

Доброй ночи. Сегодня увидел, что увеличилась родинка. Расположение - на лобке (на складе). Также появился чёрный кончик у родинки. Родинка не беспокоит, не чешется, не болит, не кровоточит. Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин! По фото похоже на травмированную пигментную папиллому. Расположена в таком месте, что легко могли зацепить одеждой, поэтому почернело.Точный диагноз можно установить только после ее иссечения с помощью гистологического исследования. Возможно проведение дерматоскопии.

Надежда, спасибо за ответ. А папилломы могут перерождаться?

Сами по себе папилломы не опасны, но обычно они располагаются в местах трения(шея, пах), что может привести к травматизации. И вот именно частая травматизация и может быть опасна тем что может появиться рана, инфицирование ее,нагноение и тд

Надежда, а перерождаться в меланому?

Длительно незаживающая рана может оказаться раком кожи.

Поэтому если вы ее цепляете постоянно, травмируйте, то лучше удалите. Если она Вам не приносит никакого дискомфорта, наблюдайте за ней.

Надежда, да, обязательно удалю. Но на данный момент можно сказать, что папиллома представляет онко опасность?

На данный момент по фото я вижу травматизацию, а не онкологию. Но если Вы хотите узнать мое мнение-то по возможности я бы ее удалила.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это доброкачественный папиломматозный невус, который подвержен травматизации.
Рекомендую Вам начать с очного осмотра дерматолога с целью дерматоскопии образования.
Далее по результатам. Лучше удалить образование с последующей гистологией, поскольку прстоянная травматизация чревата малигнизацией.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не будем лукавить визуально данное образование не выглядит хорошо. Нужно пойти на осмотр к дерматологу или онкологу при помощи дерматоскопа и не стоит затягивать. После чего предложат удалить ее вероятно с последующим гистологическим исследованием после которого будет точный результат образования. Так будет правильнее всего и не стоит затягивать. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам надо обратиться к хирургу или сразу онкологу.
Данное образование надо иссекать и направлять на гистологическое исследование.
Другого варианта нет. Этот самый оптимальный.
Ну а дальше уже действовать по результату анализа.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это папиллома. Она травмирована, поэтому такой вид. Лучше удалите её