Что вас беспокоит?
Что-то мешает при глотании
Здравствуйте, что мешает при глотании слюны, при приеме пищи и воды все нормально. В декабре прошлого года болел острым бронхитом и стех пор горло никак не может прийти в нормальное состояние . Потом в феврале сдавал онализы на антитела g к ковиду. Оказались положительные, значит ещё плюс болел ковидом. Сейчас вот мешает при глотании слюны , когда носом шмыгнеш в себя оно как то уходит в нутрь , а потом пытаешься отхоркнуть оно как бы выходит назад но выйти не может , кк будто туда сюда гоняется там в горле такое ощущение что прилипла какие-то слизь. И не може отцепиться. Сдавал вот только ОАК в нем нейтрофилы процентные занижены , лимфоциты процентные повышены, СОЭ 22. Может ли быть здесь что-то за онкологию. Что может мешаться так при глотании слюны.?
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкология проявилась бы нарушением глотания и пищи и питья. По анализу переносите вирусное воспаление. Ощущение затруднения глотание слюны при этом возникает при отеке слизистой глотки на фоне воспаления. Ничего криминального. Полощите горло солёвым раствором, он будет способствовать уменьшению отёка и улучшению сглатывания.
Лариса, Понял , может подскажите какие препараты принимать , может Циклоферон или ещё какие-нибудь?
А если при онкологии ОАК заметно бы поменялся бы?
Мои анализы ничего серьезного нету я так понял.
А скажите стоит делать МРТ мягких тканей горла ,или нестоит палить деньги?
У вас нет симптомов и изменения крови, которые вызвали бы онконастороженность. Не тратьте денег.
Лечение ОРВИ во всем мире проводится обильным питьем и местным лечением (полоскание или спреи, например Тантум-верде или ОКИ). Циклоферон у иммунокомпетентных людей при ОРВИ не назначается. Организм сам справится с вирусной инфекцией без стимуляторов иммунитета.
Лариса, спасибо воспользуюсь вашими советами.
Скажите ещё у меня ещё слизь постояно в горле стоит плохо отходит , когда отхаркиваешьсч нажмёшь рукой на горло в какое-то место , то тогда лучше отходит мокрота .
Скажите может что разжижающие попринимать.
Это пройдёт тогда, когда сойдёт отёк слизистой глотки. Помочь можете полосканием раствором с солью или ингаляциями с физраствором.
Лариса, понял, а можете расписать дозировку и как делать ?
У вас есть ингалятор-небулайзер?
Лариса, да есть
Купите в аптеке физраствор и пульмикорт 500 мкг.
В контейнер ингалятора налейте 2 мл физраствора и 500 мкг пульмикорта (1 ампула). Дышите утром и вечером, от 3х до 7 дней, по состоянию. После ингаляции прополаскивать рот водой.
В течение дня - спрей Тантум-Верде (или пастилки для рассасывания) 3 раза в день.
Много пить жидкости.
Лариса, спасибо.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть признаки ОРВИ по анализу но не более. Онкология бы по другому себя проявляла, был бы дискомфорт в целом при глотании неважно чего. будьте здоровы
Данил, здравствуйте, я вас понял . Скажите вот у меня что мешается при глотании слюны ,такое ощущение что там сидит мокрота и я е[ё не могу никах отхаркнуть , иногда бывает что комок белый немного отойдет и сразу станет мешаться меньше. И я постояно пытаюсь её отхоркнуть может какие лекарства разжижающие попринимать. Ну и вообще что попринимать от ОРВИ эффективное?
Данил, иногда бывает что уши показывает то одно то другое
Похожие вопросы по теме
- 22 Января 202014 ответов
- 10 Февраля 20206 ответов
- 8 Августа 202015 ответов
- 3 Августа 202112 ответов