Консультация гинеколога /

Толстая плацента — вопрос №702709

Добрый день, вчера делала узи (18 неделя), гинеколог отправила на всякий случай после орз, я болела коронавирусом 3 недели назад, температура максимально была 37.9 один день, слабость, пару дней сводило ноги, начала пить магний стало лучше, сдавала коагулограмму, оак и СРБ, приложу
Так вот узистка в жк вчера сказала, что все хорошо, все норм, но к врачу сразу не попасть, а начиталась, что в узи все хорошо кроме плаценты 35 мм, но просто указана толщина, ни заключения, ни направления никуда дальше, на словах вообще сказала норм
Вообщем непонятно, теперь не знаю что делать, бежать узи повторно делать, чтоб понять площадь плаценты, смотреть Доплер или спокойно дождаться второго скрининга через 10 дней будет? Жалоб по самочувствию нет
Узи и кровь прилагаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Плацента в норме 2-4 см, но в любом случае по толщине плаценты ничего не оценивается - по этому ни заключения, ни направления нет - потому что никакого диагноза и патологии нет
А в интернете пишут много недостоверной информации, никакую площать плаценты не считают никогда, допплер смотрят после 27 недели
Спокойно ждите второго скрининга и не накручивайте себя.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо?в интернете и правда цифры резко отличающиеся, но я нашла старые узи по первым двум беременностям, там была толщина на всех сроках как пишут по нормам по сроку((

Клиент
Адэль, то есть у Вас в практике этот показатель сам по себе никак не влияет на течение беременности и развития малыша?
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила все что есть, кровь во время болезни и вчерашнее узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно никак этот показатель не влияет на течение беременности и малыша.
СОЭ при беременности повышается и до 50, ну и после ковид конечно остаточные явления могут быть - такие как повышение СОЭ и АЧТВ.
Фибриноген для беременных в норме ( до 6,0), Д-димер отличный, при беременности он может быть любым в принципе.
С-реактивный белок повышен незначительно.
Кровь показывает, что Вы болели вирусной инфекцией. Анемии нет.
По УЗИ с малышом все прекрасно, как и с плацентой, как и с шейкой.
Клиент
Адэль, спасибо, стало спокойнее, а это сейчас намного важнее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Дарья
Вы правы - самое главное в беременности - это Ваше спокойствие
Спокойная и счастливая мама - спокойный, счастливый малыш
Клиент
Адэль, добрый вечер слала анализы для контроля и динамики посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Глюкоза в норме.
Моча хорошая. Есть соли - но это не критично
Гемоглобин снижен с эритроцитами - нужны препараты железа
Тромбоциты пересдать через месяц
Коагулограмма в норме.
Клиент
Адэль, а может это быть моментеое снижение, дети болели две недели нервничала, на улице не гуляли(только 4 дня как стали гулять)? И как трактовать ферритин в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не может быть моментален снижение. Гемоглобин ниже 110 лучше поднимать даже при нормальном ферритине. Ферритин будет сейчас активно расходоваться
Клиент
Адэль, а какие препараты лучше усваивается и меньше побочек, а то я при первой беременности пила Сорбифер, так вроде назывался, он ужасно крепил? И через какое время проверить гемоглобин опять? И в какой дозировке при моих анализах пить железо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы уровень ферритина проверили?
Клиент
Адэль, да 57.6, в файле с анализом мочи прикреплен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки
Клиент
Адэль, а ничего, что я фоливую кислоту отдельно пью 400 мг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолиевую Вам уже по срокам можно отменить, ее достаточно пить до 12-14 недели.
Сейчас фолиевую отменяйте - курс ферретаб пропейте.
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте по этому поводу? потому как плаценты могут быть разные - тонкие и толстые, широкие и узкие, самое главное, чтобы она выполняла свою функцию - питала малыша???
Обратите внимание на уровень ферритина и гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а на ферритин какой анализ самый информативный?и гемоглобин по общему анализу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин - он один анализ, гемоглобин - по клиническому анализу крови
Клиент
Светлана, я просто по ребенку помню, что нам советовали не только ферритин, а какой то еще трансферрин вроде проверять, у взрослых по другому?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, этот показатель во время беременности не нужен, только ферритин?
Клиент
Светлана, спасибо, а как часто сдавать гемоглобин и ферритин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сдать сейчас, если потребуется лечение, тогда придется делать контроль
Можно будет сдать в 32 недели, чтобы до родов восполнить все дефициты
Клиент
Светлана, добрый вечер слала анализы для контроля и динамики посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! В моче есть соли, нужно обратить внимание на питание, исключить соленое, острое
В клиническом анализе крови снижен гемоглобин, поэтому нужно принимать препараты железа - Сидерал форте 1 таб 1 раз в день 1-2 месяца
Коагулограмму и глюкоза крови в норме???
Клиент
Светлана, а когда пересдать гемоглобин для контроля и не маленькая ли дозировка в сидерале, вытянет мой гемоглобин?
И еще хотела спросить, если толщина плаценты не имеет значения, когда на каких сроках будут смотреть выполняет ши она свои функции? 20 числа второй скрининг, там будут смотреть кровоток в плаценте?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас действительно хорошее УЗИ, если только плацента 35 мм, раньше взгляд на параметры плаценты был другой, любое малейшее отклонение пытались залечить ( без успеха), но самое важное - это как плацента справляется со своей функцией, ребеночек растет по сроку, никаких других нарушений нет, значит и с работой она хорошо справляется. Скоро скрининг, перед ним ещё одно УЗИ делать не надо. Переживать и изводить себя тоже. Анализы у Вас неплохие, в целом соответсуют сроку гестации. Проконтролируйте кровь через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, общую кровь или коагулограмму?
Акушер, Гинеколог
Да, в общей крови пересмотреть , как будут подниматься лейкоциты, коагулограмму для динамики.
Клиент
Любовь, спасибо, проконтролирую?
Клиент
Любовь, добрый вечер слала анализы для контроля и динамики посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Отлично , коагулограмма хорошая, все нарушится, анемия у Вас сейчас идёт из-за филологического разведения крови, ферритин это подтверждение, препараты железа пока не нужны.