Утолщение плаценты

Здравствуйте! Болела с 31.10 ковидом, но температура была один день 38, сбила парацетамолом. Горло не болело, кашля не было, дней 10 температура была около 37, не сбивала. 7.11 сделала УЗИ, все хорошо, сегодня 23.11 снова сделала УЗИ, врач сказала, что немного утолщена плацента 23 мм, срок 17,5 недель. Ещё в октябре пару раз был небольшой герпес, практически сразу проходил. Такое утолщение опасно для малыша? Надо что-то принимать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задача плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами.
Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное, доплер в норме значит плацента выполняет свою функцию и покрывает все потребности ребёнка. Её морфологически вид уже вторичен. Отдельно плаценту не рассматриваем.
Оцениваем узи в комплексе.
В дообследовании вы не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, доплер можно сделать в 17,5 недель? Мне сегодня сказали, что рано, только в 20 недель

Доплер с 19-20 недель.
Если по всем остальным критериям вопросов нет, переживать не нужно.
Отдельно утолщение плаценты ни о чем плохом не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, все остальное в норме, только небольшой тонус, но он у меня постоянно при УЗИ

Матка мышечный орган, в норме периодически приходит в тонус, особенно во время УЗИ, когда датчик действует как механический раздражитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здрасьте, в норме толщина плаценты равно сроку беремен+/-2 мм.
Если по развитию малыш соответствует срокам,кровоток не нарушен,нет признаков гипоксии плода, то значит плацента справляется со своей функцией.
Дрюоплеромеирия в 20 недель.
И ничего дополнительно вам не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Эдуардовна, у меня она 23, а должна быть около 20?

Около 21 в идеале,Утолщение плаценты тоже однозначно ни о чем не говорит, но, этот факт требует оценки со стороны врача, наблюдающего Вас по беременности. Любые инфекционные процессы могут быть причиной утолщения ее.В любом случае толщину плаценты важно соотносить с количеством околоплодных вод, размерами и состоянием плода. Если все в норме ,то и переживать не стоит-только контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Эдуардовна, это может быть последствие ковида?

Причин огромное множество: Любой инфекционный процесс,отрицательный резус фактор,повышение артериального давления..

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Эдуардовна, поняла, спасибо

Была Рада вам помочь!легкой вам беременности и родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо))

Принятый ответ

Доброе утро. Изолированное утолщение плаценты ни о чем плохом не говорит, ничего с этим делать не нужно, как и переживать, если по другим параметрам УЗИ все хорошо, то дождитесь 2 скрининга, там все более качественно пересмотрят, проведут допплер и фетометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Владимировна, а сейчас как проверить кровоток?

Не нужно, посмотрят на 2 скрининге.
Повторю, данные диагнозы не признак патологии.
Медикаментозно никак не корректируется и не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо! А Курантил нужно принимать? Сейчас пью вессел Ду ф после ковида и Кардиомагнил

Все, кроме кардиомагнила, не имеет доказанной эффективности. Современные гинекологи такие препараты в своем арсенале не держат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Владимировна, тогда пью Курантил по 25 мг три раза в день и вессел два раза ?

Я вам ответила что это препараты пустышки.
Смысла в них никакого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Владимировна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, главное отсутствие нарушения маточно плацентарного кровотока, гипоксии плода, что плод растёт соответственно сроку беременности,