Консультация гинеколог-эндокринолога /

Индинол влияет на рост эндометрия в 1 фазе цикла? — вопрос №702727

здравствуйте, врач выписала пить Индинол, т.к. на 21-22 дц повышен эстрадиол (не рожала).
Как тольок начала его пить, начиналась тошнота, изжога. Пила утром и вечером, 7 день как не пью, потому что больше не могла его пить.
На 9 дц сходила на узи (планируем беременность) а эндометрий только 4мм... При том что я пью Иноферт и такого не было никогда...
Мог ли Индинол повлиять на рост эндометрия?
Также в октябре переболела ковидом, может ли из-за этого сбиться что то в организме?
Может ли после 9дц еще эндометрий подрасти? (Овуляция была примерно на 13-14 дц).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А помимо эстрадиола, что еще сдавали?
Вот перенесённый ковид может влиять на цикл
Сколько планируете беременность?
Клиент
Светлана, планируем 2 мес.
Больше интересует Индинол стоит дальше пить или отменить вообще? помимо эстрадиола сдавала ттг все в норме

Клиент
Светлана, и может 2 вопрос интересующий влияние Индинола на эндометрий? может ли так сразу перестать расти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Индинол это БАД, но он может повлиять немного на толщину эндометрия. Принимать это не нужно, нет такой необходимости
Клиент
Светлана, т.е то что эстрадиол повышет бывает и до 1000 во второй фазе на 21-22 дц не имеет значение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем вы Эстрадиол во второй фазе исследуете? его необходимо исследовать на 3-5 день цикла и всё
Смотрите, согласно клиническим рекомендациям - парам до 35 лет на самостоятельную беременность, без каких-либо обследований даётся ровно год, потому как могут быть ановуляторные циклы, циклы с ранней и поздней овуляцией
Далее, рекомендовано обследование супруга - исследование спермограммы, потому как 40% бесплодий приходится именно на мужской фактор
Далее, отследить вам свою овуляцию - хотя не в каждом цикле она может быть
Клиент
Светлана, поняла. передам в этом цикле на 2-3 дц. А скажите пожалуйста, может ли на рост эндометрия повлиять пэндометриодный очаг размерами 7*5 мм? до болезни ковидом такого не писали на узи....
Нужно ли его как то лечить? моя врач сказала что это все ерунда
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте! Перенесённый ковид вполне может отражаться на состоянии репродуктивной системы. По УЗИ на 9 день цикла видят доминантный фолликул? Эндометрий всегда был тонкий или такое впервые?

Индинол не должен так отражаться на эндометрии, скорее всего причина в перенесённом заболевании.

Вмешательств на полости матки не было? Аборты, выкидыши, удаления полипов?
Клиент
Лидия, до того была на узи в сентябре и на 9дц он был 7 мм.
Клиент
Лидия, в матке не было вмешательств
Клиент
Лидия, есть смысл дальше пить дальше ИНдинол? пока 7 день не пью его т.к. тошнит и изжога от него
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас был прекрасный эндометрий на 9 день цикла. Скорее всего причина в Ковид, не в Индиноле.

Но смысла особого его продолжать нет, тем более если плохо переносите препарат. Можно отменить
Клиент
Лидия, ой доминантный фолликул был 15 мм на сейчас, О примерно на 13-14 день была я думаю. Есть вариант что эндометрий подрос за это время?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может подрасти на фоне роста фолликула, но учитывая 4 мм на 9 день цикла маловероятно что он будет оптимальной толщины для беременности.

В любом случае не переживайте, скорее всего это временная гормональная перестройка организма после заболевания. Для спокойствия можно повторить УЗИ в следующем цикле на 7-10 день
Клиент
Лидия, спасибо большое.
А скажите пожалуйста, может ли на рост эндометрия повлиять пэндометриодный очаг размерами 7*5 мм? до болезни ковидом такого не писали на узи....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, он не связан никак с эндометрием, эндометриоидный очаг видимо находится у Вас в миометрии - в толще мышечной ткани, и он действительно очень маленький и не требует никакого лечения.

Если есть возможность можете прикрепить УЗИ, я посмотрю
Клиент
Лидия, да есть но я не знаю как это сделать. первый раз на этом сайте
Клиент
Лидия, а Все прикрепила, спасибо. буду рада комментариям))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рядом с вопросом Вашим должна быть скрепочка или что-то подобное) к сожалению, точнее не смогу подсказать
Клиент
Лидия, благодарю, готово
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Смотрите, участок на самом деле не большой, но пишут, что деформирует полость матки. С толщиной эндометрия это абсолютно не связано, но если деформация полости есть, наступлению беременности может мешать.

Я Вам рекомендую повторить все же УЗИ в следующем цикле, возможно просто так вывели эндометрий и наложилась складка эндометрия в этом месте. Либо этот участок находится близко к полости и деформирует ее.
Клиент
Лидия, пончла, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пишите если будут вопросы! Буду рада помочь ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, благодарю) сдам эстрадиол на 2-3 дц и если будут вопросы обязательно напишу)