Повышенный ТТГ при беременности
Здравствуйте, женщина 32 года. Вторая беременность, есть ребёнок 3 года. При постановке на учёт, сдала анализы на гормоны,и,оказалось что ТТГ-3,22. Норма для беременных до 2,5. Как мне объяснили это очень плохо для развития мозга ребёнка. В первую беременность, и после неё, проблем с щитовидкой не было. Насколько это опасно? Будут ли последствия для ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, для самостоятельной беременности это нормальный показатель, Вы сдавали на антитела к Тпо? Ферритин приходилось сдавать?
Любовь, здравствуйте, нет ничего не сдавала.
Сдайте дополнительно антитела к Тпо, чтобы исключить аутоиммунный процесс. Не забывайте про прием йода 200-250 мкг в сутки.
Ольга, доброе утро! Какой у Вас срок беременности сейчас?
Лидия, здравствуйте, 9 недель 3 дня.
Для Вашего срока это высоковато, но не критично. Пересдайте ещё раз ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО. Если будет повторно повышен, можно будет назначить препарат для коррекции.
Ваш доктор не назначал Вам Эутирокс или L-тироксин?
Йодомарин Вы принимаете?
Лидия, к эндокринологу пойду только сегодня. Пока принимаю только комплексные витамины, в составе есть йод
Посмотрите что бы йода в витаминах было достаточно. Суточная доза для Вас 200-250 мкг. Если в поливитаминах меньше - нужно принимать дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальный показатель для нормальной беременности!
Начните принматт йодомарин 200мкг.
И контроль ТТГ через 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас ттг в норме, ниже 2.5 необходимо держать если принимаете тироксин или беременность по эко, принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Здравствуйте! У беременных ТТГ до 2.5 мкМе/мл должен быть только при наличии гипотиреоза до беременности и при повышенном уровне АТ к ТПО. В остальных случаях ТТГ должен быть не выше 4.0 мкМе/мл. Вы сдавали кровь на АТ к ТПО? Какой уровень ферритина?
Дарья, нет, пока такие анализы не сдавала
Вы рано начали волноваться)) сдайте кровь на АТ к ТПО, железо, ферритин. Сейчас принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью для нормального формирования нервной системы ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас все хорошо с щитовидной железой. Норма 2,5 - это для пациентов которые имеют гипотиреоз и принимают соответствующую терапию. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Принимайте препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака весь период беременности и кормления грудью. Принимайте витамин Д аквадетрим или детриферол по 2 капли в сутки.