Консультация уролога /

Ужасный анализ мочи — вопрос №702767

Доброго дня.
Бабушке 80 лет. Болеет сильной деменцией, пол года назад слегла, лежачая. Ноги не держат. Ходит под себя. 2 мес назад была плохая моча, мутная, мы испугались вызвали на дом врачей, сдали мочу, кровь. Моча была плохая, делали лечение антибиотиками, потом фурагины, канефроны. Вроде всё стало хорошо, моча была прозрачная без запаха.
И вдруг на днях, высаживаем на горшок, моча как кисель, густая как будто чистый гной, слизь, белого цвета, температура поднимается 38,8. Опять сдали мочу, вызвали участкового. Ничего толком не сказала, ждите анализ. Мы не могли ждать, стали колоть цефтриаксон. Пришёл анализ безобразный просто, опять вызвали врачей, пока они едут, что вы можете сказать? УЗИ почек делали когда ещё была на ногах пол года назад, и почки и мочевой были чистыми, всё было хорошо.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализе пиурия. Требует дообследования для выявления причины и лечение антибиотиками по чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, что именно сдать, какие анализы?

Терапевт, Нефролог
УЗИ почек и мочевого, УЗИ малого таза, бакпосев мочи с антибиотикочувствительностью, клинический анализ крови и кровь на общий белок, СРБ.
Педиатр
Очень плохой анализ, действительно в первую очередь питьевой режим 30 мл на килограмм сырой Чистой воды в сутки, во-вторых антибиотик если вы колете Цефтриаксон то это 2 Г в сутки. Палин 400 мг 2 раза в день, Канефрон 2 драже 3 раза в день, вызовите специалиста для проведения УЗИ почек и мочевого пузыря на дому , желательно осмотр гинеколога . Если есть возможность бабушку госпитализировать это было бы идеально
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи имеется воспалительный процесс, присутствует лейкоцитурия, эритроцитурия, присутствуют бактерии. Повышен белок. Учитывая повышение температуры, инфекция в почках. Имеется пиелонефрит, учитывая возраст, необходима госпитализация. Контроль общего анализа крови развёрнутый, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общего анализа мочи, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Необходимо начать приём Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищающался. Урологические сборы, бруснивер по одной трети стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Необходимо учитывать анамнез, имеются ли аллергические реакции на приём антибиотиков, так как необходима антибактериальная и противовоспалительная терапия.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Если пациентку при этом ничего не беспокоит, изменения в анализе мочи можно отнести за счёт погрешности сбора. То есть, перед сбором анализа мочи во влагалище устанавливается тампончик, далее производится гигиеническая обработка наружных половых органов и затем сбор анализа мочи.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.