Малышка держится за гениталии, трясётся и плачет

У дочери (2 года) плохие анализы мочи. Педиатр выписала пить канефрон. Пропили почти месяц. Сегодня малышка с утра хватается за писю и сильно в крик плачет. До 12 числа врача посетить нет возможности. Ранее примерно полгода назад делали узи почек, был мелкий песок в почках. Как помочь ребёнку в такой ситуации? Что это может быть?

Псориаз, тонзилит
36 лет
7 Января ·Просмотров: 573·МАРИЯ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие проявления могут соответствовать развитию острого цистита и/или уретрита. То есть воспалительного процесса в мочевыводящих путях
Также возможно давление микролитов и раздражение слизистой оболочки мочевыводящих путей

У девочек в таком возрасте такие проявления лечить дома не безопасно, так как воспаление может распространяться вверх до почек. В таких случаях оптимально обратиться в приемный покой стационара детского, чтобы очно осмотреться, там же берут экстренно анализы. Есть дежурные приемные, можно узнать через справочную службу

ТОЛЬКО после обследования в таких случаях назначается антибактериальная терапия

Уточните пожалуйста, температура повышается? Мочеиспускание без затруднений? Моча визуально изменена?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, температуры нет. Мочеиспускание вроде бы тоже хорошее. Усиленный питьевой режим у нас. Поэтому писает много. Ходит в памперс, поэтому внешний вид мочи оценить сложно. У нас маленький город. Приёмное отделение общее для взрослых и детей. Детского уролога вообще нет. Необходимо ли срочно обратиться в приёмное отделение?

Как состояние в динамике? Моча светлая, без примесей? На подгузнике обычно хорошо видно, если часто менять
При сохранении симптомов или их усилении в таких случаях оптимально незамедлительно обратиться, как минимум возьмут экстренно анализ мочи
Отсутствие температуры это хороший знак, но ее в таких случаях необходимо отслеживать

Фатима Зауровна, на подгузник ничего особенного. Все как обычно. Вроде бы стало лучше. Покушали и даже поспала

Принятый ответ

Поняла вас
В таких случаях важно активно отслеживать динамику состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у ребёнка очень высока вероятность острой инфекции мочевого пузыря (это цистит). Об этом чётко говорят два факта вместе: плохие анализы (повышенные лейкоциты и бактерии) месяц назад и теперь новый симптом ю- острая боль при мочеиспускании. Песок в почках, о котором вы упомянули, часто создаёт предпосылки для таких воспалений. Канефрон, который вы принимали, не является антибиотиком и не лечит бактериальную инфекцию, его роль в подобных случаях не доказана.

Ваша ситуация требует срочного обращения к врачу сегодня-завтра! Необходим общий анализ мочи с микроскопией осадка, чтобы подтвердить воспаление, и посев мочи для выявления конкретных бактерий и подбора правильного антибиотика. Обезболивающее давать не рекомендуется, т.к это может смазать картину. Продолжайте усиленный питьевой режим.
Учитывая острую боль у двухлетнего ребёнка, я рекомендую обратиться в приёмное отделение. В вашем случае это оправданно, т.к нужно быстро сдать анализы и получить рецепт на антибактериальное лечение, чтобы не допустить распространения инфекции на почки. Ожидание до 12 числа может быть небезопасно.

Здоровья!