Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи — вопрос №2771848

Здравствуйте, заметила изначально пену в моче ,сдала по нечипоренко и узи.На узи все нормально, только давно есть ангиомиолипома. Анализ показал большое привышение эритроцитов,что это может быть из заболеваний? Какой цвет мочи должен быть при таких эритроцитах?и какие анализы сдать ?

Возраст: 61

Нефролог
Здравствуйте!
Заболеваний, проявляющихся эритроцитурией довольно много, прежде всего исключается урология.
Однако, анализ мочи по Нечипоренко даёт много погрешностей. Ориентируемся на общий анализ мочи, он в этом плане точнее.
Если это микрогематурия, то цвет мочи может быть обычным.

Рекомендую сдать:
- общий анализ мочи (важно, чтобы была прописана морфология эритроцитов- изменённые или неизмененные, потому что, как правило, неизмененные эритроциты идут из нижних мочевыводящих путей, а и изменённые проходят почечный фильтр)
-кровь на Креатинин и мочевину (оценка функции почек).

Хронических заболеваний нет? Есть жалобы? Препараты принимаете какие-то на постоянной основе?
Клиент
Мария Дмитриевна, сдавала общий анализ мочи 20 дней назад,все было в норме
Креатинин,мочевина в норме,прикреплю анализы.
Из хронических: Холецистит
Камень в желчном
Гипертония
Недавно кардиолог назначил новые таблетки 2 недели назад:
Ко-Вамлрсет(амлолипин+валсартан+гидрохлортиазид) 2 недели принимаю,до этого моча не пенилась. Приём новой таблетки на постоянной основе вызвает жажду непроходящую вечером, ночью и утром, сухость рта и учащение мочеиспускания

Нефролог
Поняла. А до ко-вамлосета что принимали?
Глюкозу крови не смотрели?
Клиент
Мария Дмитриевна, гипосарт принимала 32мг, глюкоза 5.6 в среднем,препарат перестал держать давление,поэтому поменяли
Нефролог
С учётом появившихся жалоб рекомендую повторить ОАМ, как писала выше.
+ натрий крови

Прошлые анализы посмотрела, функция почек нормальная, моча тоже спокойная.
Единственное, немного повышен СРБ, он является провоспалительным маркёром. Не болели не момент сдачи крови? Общий анализа крови не сдавали?
Клиент
Мария Дмитриевна, а какие причины могут быть пены? Именно это насторожило
Общий анализ крови сдавла давно
Болела за месяц до сдачи
Может это быть побочка из за лекарства нового?
Нефролог
Считается, что пена в моче появляется на фоне наличия в ней белка. Это, конечно, очень субъективный признак, пена может на фоне банального повышения напора мочи.
В любом случае, протеинурия (белок в моче) исключается лабораторно.
Сдайте ОАМ, это покажет и наличие/отсутствие протеинурии , а также поможет разобраться с эритроцитурией (анализ мочи по Нечипоренко практически уже не используется, даёт много погрешностей и вводит в заблуждение). Если будет какое-то количество белка по общему анализу, показана сдача суточной протеинурии.
СРБ в динамике тоже желательно посмотреть приблизительно в начале января.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, хорошо, спасибо