Консультация гинеколог-эндокринолога /

ТТГ во время беременности — вопрос №702960

Добрый день, подскажите пожалуйста ! 16.11 ТТГ был 2,002
7.12 - 0,72 9.12- 0,472 сейчас идет 4 неделя беременности, на протяжении года принимаю Эутирокс 75, нужно ли мне отменить препарат либо уменьшить дозу, тк идет достаточно быстрое снижение.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первом триместре ТТГ очень часто снижается физиологически.
Скажите пожалуйста, у вас диагноз АИТ?
Клиент
Валерия, добрый день! у меня гипотиреоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ до беременности было больше 10? Ат к ТПО выше нормы?
Клиент
Валерия, было 219,23. Про Ат к ТПО не подскажу, тк не знаю что это)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ат к тиреопероксидазе говорят о том, что это истинный гипотиреоз. Но с таким уровнем ТТГ это и так понятно. Вам не стоит снижать дозировку - сейчас идёт физиологическое снижение ТТГ - и оно скоро закончится. А потребность в тироксине во время беременности возрастает.
И если вы сейчас снизите дозировку, а период физиологического снижения закончится, то мы получим резкий скачок ТТГ, что негативно отразится на малыше. К тому же, чтобы оценить динамику изменений ТТГ, его надо сдавать раз в 2 месяца. Чаще сдавать не совсем корректно
Скажите пожалуйста,вы йод принимаете
Клиент
Валерия, спасибо большое за развернутый ответ. Да принимаю Фолио в составе есть йод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отличный препарат. Смотрите, вы первый раз сдавали 16.11. следующей контрольной точкой должна быть сдача ТТГ не ранее, чем в 20 числах декабря
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я вас поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас какой рост и вес?
Клиент
Илона, рост 168 вес 62
Акушер, Гинеколог
Снижайте дозу до 50мкг на 2 месяца - затем контроль ТТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно, необходимо снизить дозировку 50 мг
Какой срок?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас какой рост и вес?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина. Здравствуйте!
Дозировку эутирокса лучше до 50 мкг снизить, и через 2 недели пересмотреть ТТГ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте! Дозу надо снизить, сейчас это высоко для Вас. Сейчас лучше перейти на 50 мкг в сутки и контроль ТТГ через 2 недели
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не нужно снижать дозировку препарата ни в коем случае! При наступлении беременности дозировку обычно увеличивают на 30%, т.к. потребность в тироксине увеличивается. У вас сейчас ранний срок беременности, когда физиологически ТТГ снижается, т.к. конкурирует с высоким ХГЧ. останьтесь на этой дозировке и проверьте ТТГ не ранее чем через 4 недели. Так часто не нужно его проверять. Он будет естественно колебаться в пределах референса. Чтобы по настоящему измениться, ТТГ нужно не менее 6-8 недель!.