Консультация кардиолога /

Анализы после короновируса, эликвис — вопрос №703077

Здравствуйте! 26.11 сдавала анализ на д-димер, он был чуть больше 1300. Назначили эликвис 5 мг 2 р в день. Так же ещё до болезни кардиолог назначил кораксан 5 мг утром и 2,5 мг вечером и б9 - 1000 мг (нарушение фолатного цикла). Дополнительно пью витамин д - 5000 мг, по назначению эндокринолога.
По результатам, сданным вчера, д-димер упал, но АЛТ - 37 (последние 6 лет стабильно был 10), ТТГ вырос (выше 2,6 за историю моего наблюдения не был, УЗИ щитовидки в октябре показало ее небольшое уплотнение), индекс атерогенности вырос, как и в целом плохой холестерин, но в питании меняла только квашенную капусту. Последние пару недель очень ее хотелось. Есть онемение мизинца и безымянного пальца на левой руке по ночам. От этого просыпаюсь 3-5 раз за ночь. Несколько раз сожму-разожму кулак и все проходит. Быстрая утомляемость. Больше ничего не беспокоит. В начале ноября болела ковидом.
К врачу и на УЗИ попаду только 18 декабря. Стоит ли продолжать пить эликвис в дозировке 5 мг?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Необходимость продолжения антикоагулянтной терапии определяется д димером крови
Клиент
Марина, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
от декабря хорошие анализы, изменения незначительные, скорее на фоне перенесенного лечения. Д димер необходимо проконтролировать и при норме отменять антикоагулянт.
Клиент
Марина, то есть если он сейчас 434, а у меня обычно 300-400, то можно отменять или допить до месяца?
Терапевт, Гастроэнтеролог
до месяца необходимо допить, как назначено лечащим врачом.
Кардиолог
Здравствуйте, Дарина.
Если Вы пропили эликвис месяц, то больше принимать нет необходимости. Повышение уровня печеночного фермена АЛТ и ЛПНП (плохого холестерина) скорее всего связано с приемом высокой дозы витамина Д - это большая нагрузка на печень. Уменьшите его дозу.
Клиент
Марина, эликвис пропила только 2 недели. Врач сказал через 2 недели сдать ещё раз.
Кардиолог
Поскольку сохраняется еще повышение СРБ, и Д-димер ближе к верхней границе нормы, пропейте эликвис в общей сложности месяц, но достаточно по 2,5 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте эликвис я бы назначила продолжить ещё до 2 недель