Анализы после короновируса, эликвис
Здравствуйте! 26.11 сдавала анализ на д-димер, он был чуть больше 1300. Назначили эликвис 5 мг 2 р в день. Так же ещё до болезни кардиолог назначил кораксан 5 мг утром и 2,5 мг вечером и б9 - 1000 мг (нарушение фолатного цикла). Дополнительно пью витамин д - 5000 мг, по назначению эндокринолога. По результатам, сданным вчера, д-димер упал, но АЛТ - 37 (последние 6 лет стабильно был 10), ТТГ вырос (выше 2,6 за историю моего наблюдения не был, УЗИ щитовидки в октябре показало ее небольшое уплотнение), индекс атерогенности вырос, как и в целом плохой холестерин, но в питании меняла только квашенную капусту. Последние пару недель очень ее хотелось. Есть онемение мизинца и безымянного пальца на левой руке по ночам. От этого просыпаюсь 3-5 раз за ночь. Несколько раз сожму-разожму кулак и все проходит. Быстрая утомляемость. Больше ничего не беспокоит. В начале ноября болела ковидом. К врачу и на УЗИ попаду только 18 декабря. Стоит ли продолжать пить эликвис в дозировке 5 мг?
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Необходимость продолжения антикоагулянтной терапии определяется д димером крови
Марина, прикрепила
от декабря хорошие анализы, изменения незначительные, скорее на фоне перенесенного лечения. Д димер необходимо проконтролировать и при норме отменять антикоагулянт.
Марина, то есть если он сейчас 434, а у меня обычно 300-400, то можно отменять или допить до месяца?
до месяца необходимо допить, как назначено лечащим врачом.
Здравствуйте, Дарина.
Если Вы пропили эликвис месяц, то больше принимать нет необходимости. Повышение уровня печеночного фермена АЛТ и ЛПНП (плохого холестерина) скорее всего связано с приемом высокой дозы витамина Д - это большая нагрузка на печень. Уменьшите его дозу.
Марина, эликвис пропила только 2 недели. Врач сказал через 2 недели сдать ещё раз.
Принятый ответ
Поскольку сохраняется еще повышение СРБ, и Д-димер ближе к верхней границе нормы, пропейте эликвис в общей сложности месяц, но достаточно по 2,5 мг 2 раза в день.
Здравствуйте эликвис я бы назначила продолжить ещё до 2 недель