Консультация терапевта /

Правильно ли назначили лечение? — вопрос №703097

Переболела Covid-19 с октября по ноябрь. Кашель был с самого начала и остаётся до сих пор. Обратились к пульмонологу. Назначили лечение. Посмотрите правильно ли назначено. Такие препараты сильные, в основном предназначены при астме, нужно ли мне их принимать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
лечение корректное, только бронхо мунал не имеет доказанной эффективности, я бы его не рекомендовала.
Клиент
Марина, скажите а ингаляции делать как написано или без разницы чем дышать изначально?
Терапевт, Гастроэнтеролог
дышать так ,как написано, в той последовательности,доктор все подробно вам расписал.
Клиент
Марина, здравствуйте, скажите пожалуйста, а в бане можно мыться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на момент лечения нет. Риск переохлаждения так же исключить.
Клиент
Марина, а спирографию не смотрели, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
норма
Терапевт
Здравствуйте. На сколько сильно у вас выражен кашель? Сухой или влажный? Днем или ночью либо в течении дня? Препараты стандартные, ничего в них "сильного" нет, единственно должна быть обоснованность такой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, влажный, мокрота выходит, иногда бывает сухим
Клиент
Владислав, кашель сильный, уже замучил, ночью нет, в основном с утра и до вечера
Терапевт
А какие препараты принимали до назначения этой терапии? или ничего не принимали?
Клиент
Владислав, принимала, ацц, стоптуссин, мукалтин, коделак бронхо, грудной сбор, амброксол
Клиент
Владислав, и последние беродуал для инфляции 5 дней делала, было улучшение, и сейчас когда прописали снова, не знаю можно ли дальше делать им ингаляцию
Терапевт
Мой вам совет , ничего не принимать, вы приняли уже все что можно и от сухого и от влажного, такого делать нельзя. Сейчас просто обильное тёплое питье и ренгалин сироп либо таблетки в 3 р/д.
Клиент
Владислав, я принимала ренгалин в таблетках, может тогда сироп стои попробовать
Терапевт
Нет, тогда вообще отменяйте, и просто обильное питье , ничего более.
Клиент
Владислав, думаете кашель пройдёт самостоятельно? У меня уже 2 месяца так
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, влажный, иногда сухой
Невролог, Терапевт
в данном случае стоит начать делать ингаляции, а вот бронхомунал не нужен, бромгексидин тоже
Клиент
Екатерина, а ингаляции делать как написано или неважно в каком порядке?
Невролог, Терапевт
будесонид 2 раза в день, ипратропия по требованию
Клиент
Екатерина, а будесонид поможет при кашле с мокротой? У меня в основном с мокротой выходит
Невролог, Терапевт
Поможет, подс пейте грудной сбор
Клиент
Екатерина, я ещё спирографию прикреплю, посмотрите? У меня простая
Клиент
Екатерина, скажите, а всё что мне написали, это опасно, серьёзные болезни?
Клиент
Екатерина, я прикрепила документы
Терапевт
Здравствуйте, прекрасное лечение от кашля это применение настойки или горячего чая на основе Исландского мха. 1 ст л на 1 ст кипятка, настоять 30 мин. По 1\3 ст х 3 раза в сут независимо от приема пищи или тубелон внутрь, перед едой, по 1 капс. 2 раза в день10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Я бы оставила только будесонид. Бромгексин не нужен. Брохомунал (как и другие лизаты бактерий - ИРС19, рибомунил и так далее) вам не нужен сейчас. Если для профилактики нового ОРВИ и поддержание достаточного уровня иммунитета: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, сколько дней лучше подышать будесонид?
Клиент
Ольга, здравствуйте, посмотрите мою спирографию, пожалуйста