Низки общий белок и альбумин

Здравствуйте! В октябре заболела ковид. Лежала в больнице, делали биотерапию и капельницы с дексаметазоном. После выписки продолжала дексаметазон, клексан/ксарелто. Спустя месяц после выписки сдала кровь, биохимия в норме вся кроме общего белка и фракций. Результаты общего белка от 44 до 48. В октябре перед госпитализации общий белок был 72, в апреле 2021 - 75. В моче белка нет, анализ хороший. Беспокоит слабость и отёки ног и лица, тошнота, частые боли в желудке кишечнике. Как найти причину?

Здравствуйте!
Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости,сдать ИФА крови на антитела суммарные к гепатиту В и С.
Пока просто хорошо кушать и пить больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, здравствуйте! Узи сделала, все в норме. Немного уплотнена поджелудочная. Узи печени норма. Гепатиты отрицательно.

Тогда не переживать, возможно это просто случайное совпадение. Через месяц повторите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Дексаметазон отменяли постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте! Да, по схеме. В больнице была 1 капельница, потом 1 укол через день, потом выписали и перевели на таблетки сначала 4, потом 3, потом 2 (пила дней 8-9).

Ионы смотрели, К, Na Cl ? Идет задержка воды, отсюда и отеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, да, смотрели:
хлор 107 (95-110)
калий 4,3 (3,4-5,3)
натрий 142 (131-157)
Задержка как мне сказали как раз из-за низкого белка (низкий он а анализах более 2 недель от 44 до 48). Исключили что белок уходит с мочой. А в чем причина такого резкого снижения за месяц с 72 до 44 не понятно.

Принятый ответ

Нужно разбираться почему. Почки полностью проверили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, узи норма, общий анализ мочи норма.
Креатинин 58 (53-88)
Мочевина 3,4 (2,5-8,3)
СРБ 0,2
Мочевая кислота 288 (184-464)

В больнице правда креатинин был высокий 84.

Основные причины исключены. Возможно развитие таких изменений связаны с лечением гормонов, хотя в официальных источниках таких случаев не описано. Но возможны индивидуальные случаи и Ваш организм так отреагировал. Сейчас продолжайте контроль бх 1 раз в 2 недели, соблюдайте безсолевую диету до 4 г. В сутки. Контролируйте количество выпитой жидкости и суточный диурез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо!

Пожалуйста!