Консультация гепатолога /

Низки общий белок и альбумин — вопрос №703143

Здравствуйте! В октябре заболела ковид. Лежала в больнице, делали биотерапию и капельницы с дексаметазоном. После выписки продолжала дексаметазон, клексан/ксарелто. Спустя месяц после выписки сдала кровь, биохимия в норме вся кроме общего белка и фракций. Результаты общего белка от 44 до 48. В октябре перед госпитализации общий белок был 72, в апреле 2021 - 75. В моче белка нет, анализ хороший. Беспокоит слабость и отёки ног и лица, тошнота, частые боли в желудке кишечнике. Как найти причину?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости,сдать ИФА крови на антитела суммарные к гепатиту В и С.
Пока просто хорошо кушать и пить больше воды.
Клиент
Павел, здравствуйте! Узи сделала, все в норме. Немного уплотнена поджелудочная. Узи печени норма. Гепатиты отрицательно.

Инфекционист, Гепатолог
Тогда не переживать, возможно это просто случайное совпадение. Через месяц повторите анализ.
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Дексаметазон отменяли постепенно?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Да, по схеме. В больнице была 1 капельница, потом 1 укол через день, потом выписали и перевели на таблетки сначала 4, потом 3, потом 2 (пила дней 8-9).
Инфекционист
Ионы смотрели, К, Na Cl ? Идет задержка воды, отсюда и отеки.
Клиент
Ирина, да, смотрели:
хлор 107 (95-110)
калий 4,3 (3,4-5,3)
натрий 142 (131-157)
Задержка как мне сказали как раз из-за низкого белка (низкий он а анализах более 2 недель от 44 до 48). Исключили что белок уходит с мочой. А в чем причина такого резкого снижения за месяц с 72 до 44 не понятно.
Инфекционист
Нужно разбираться почему. Почки полностью проверили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи норма, общий анализ мочи норма.
Креатинин 58 (53-88)
Мочевина 3,4 (2,5-8,3)
СРБ 0,2
Мочевая кислота 288 (184-464)

В больнице правда креатинин был высокий 84.
Инфекционист
Основные причины исключены. Возможно развитие таких изменений связаны с лечением гормонов, хотя в официальных источниках таких случаев не описано. Но возможны индивидуальные случаи и Ваш организм так отреагировал. Сейчас продолжайте контроль бх 1 раз в 2 недели, соблюдайте безсолевую диету до 4 г. В сутки. Контролируйте количество выпитой жидкости и суточный диурез.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!