Консультация педиатра /

Непонятная температура у ребенка 6 лет — вопрос №703199

Мальчик 6 лет, началось с заложенности носа 3 декабря, 6 декабря обильные сопли с зеленью и поднялась температура 37,4. 7-го появился частый сухой кашель, температура 6-го,7,8 - утром и вечером нормальная, в обед 37,5-37,2. Диагноз врача от 6 октября - орви. Лечение: обильное питье, витамины, в нос трамицент, от кашля бромгексин. 9-го декабря температура 37,0 - думала настает выздоровление, но сегодня 10-го к вечеру температура опять поднялась до: 37,4. Кашель стал меньше, в основном ночью, потеет во сне, днем практически не кашляет, сопли необильные. Ребенок активный, но бледный с кругами под глазами. На что может быть повышение температуры?

Педиатр
Здравствуйте, Людмила. Необходимо сдать общий анализ крови, чтобы оценить активность воспалительного процесса и определить, вызвано ли такое длительное повышение температуры вирусной инфекцией или имеет место наслоение бактериальной. До результатов анализов продолжайте симптоматическое лечение и питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации. Желаю скорейшего выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте, для вирусных инфекций характерно волнообразное течение с длительным субфебрилитетом, раз самочувствие ребенка в целом улучшается, то такая температура допустима до 10-14 дней. Вероятнее всего это остаточные проявления ОРВИ.
Сейчас обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

Для исключения присоединения бактериальной флоры или осложнения в виде ИМВП желательно сдать ОАК и ОАМ.

Педиатр
Здравствуйте. При вирусной инфекции характерен подъем и спад температуры в течение недели. Стоит сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции.
Педиатр
Добрый вечер. Температурный хвост после перенесённой инфекции может держаться до месяца. Желательно сдать общий анализ крови и мочи для исключения воспалительного процесса.
Хирург
Здравствуйте. Начните с того что стоит сдать общий анализ крови и посмотреть конкретно какой характер инфекции в организме и с последующей корректировкой лечения. Тактику лечения продолжать нурофен для сбивания температуры. будьте здоровы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день! Вероятно причиной повторного повышения температуры является активность вирусной инфекции. Для уточнения причины необходим контроль ОАК, ОАМ (мочи).
В настоящее время соблюдайте питьевой режим. Так же контролируйте уровень температуры в помещении, уровень влажности, тк часто, родители в период простудных заболеваний стараются сделать дома температуру выше, кутают детей, что разумеется повышает температуру тела ( ложно).
Педиатр
Людмила, здравствуйте. А носовое дыхание свободное?
Клиент
Лариса, носовое дыхание затруднено, хотя соплей меньше, немного гундосит. Температура к вечеру перед сном как всегда снизилась 36,8
Педиатр
Есть подозрение, что у ребенка гнойный аденоидит, а может и синусит.И уменьшение отделяемого из носа в данном случае, скорее плохо, чем хорошо. Прыгающая температура часто говорит и об инфекции мочевой системы на фоне инфекции. Учитывая, что это уже 7 день болезни, я бы назначила сразу антибиотик. Но правильнее в короткие сроки показаться ЛОРу и сдать анализ крови и мочи.
Клиент
Лариса, прикрепила анализы ОАМ и ОАК, посмотрите пожалуйста показатели. Температура после обеда снова 37,4, нос заложен с необильным отделяемым, кашля практически нет. В понедельник постараемся попасть к лору
Педиатр
Людмила, здравствуйте. Ан.мочи в норме, значит проблема точно не там. Кровь в целом тоже без значимых изменений. Но хорошая кровь не гарант того, что ребенок здоров. Ждем осмотра ЛОРа.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. ЛОР поставил обострение хронического аденоидита (заключение прикрепила). Может ли от него прыгать температура?
На всякий случай сделали рентген грудной клетки (прикрепила, посмотрите, пожалуйста), что может легкие дают температуру. Летом перенес пневмонию, тогда тоже температура две недели прыгала, а кашля не было.
Сегодня температура 37,2, как всегда в обед подьем, вечером спад
Педиатр
До 37,5 может быть вариант нормы.