Консультация детского хирурга /

Воспалился пальчик у малыша — вопрос №703253

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Я уже пишу не первый раз. Моему малышу 2 месяца и 7 дней. У нас воспалился большой пальчик на ножке. Я думаю что врос ноготок. Был сильный отёк, палец опухал и весь краснел очень сильно. Я сначала обрабатывала Хлоргексидином, Мирамистином и мазала Левомиколью под бинтик, оставляла на ночь. Заметила, что когда мажу Левомиколью и сверху прикладываю бинт, результат хуже, чем если мазать Левомиколь и не накладывать сверху бинт. Вчера мы были у хирурга и хирург сказал отменить Левомиколь и купить ампулы с Магнезией и Диаксидином. Брать ватный диск, смачивать Магнезией и накладывать все это под бинтик в течении дня. А Диоксидином делать так же, только на ночь. Подскажите пожалуйста насколько верное это лечение? Магнезию сегодня использую для перевязок, а вот с Диоксидином пока не решила, стоит ли или нет..... Нам хирург сказала что у нас растёт криво ноготок, от этого воспаление. Фото прилагаю. Посмотрите пожалуйста, это пальчик с утра, после бинтика с Левомиколью ночью...

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте лечение адекватное.
Нужно следовать рекомендациям врача.
Препараты снимут воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Диоксидин разве разрешён младенцам?

Педиатр
Наружно можно
Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка вросший ноготь, мы предпочитаем назначать ванночки с раствором ромашки, затем мазь левомеколь под повязку. Но магнезию тоже можете попробовать, возможно будет эффект лучше чем от левомеколя, хотя эффект от левомеколя судя по фото хороший. Диоксидин под повязку смысла не вижу, только если просто обрабатывать, но тогда можно и хлоргексидином, разницы особо нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. А почему Диоксидином нет смысла? Поясните пожалуйста. Нам сказали что у ребёнка растёт весь ноготь криво, от этого восполение. А если по вашим словам у малыша вросший ноготь, то его только удалять?
Детский хирург, Врач УЗД
Диоксидин он как антисептик, его нет смысла под повязку, он высыхнет и все действие закончиться. Вросший ноготь может сам разрешится с возрастом и правильном обрезании ногтей, не кругом, а прямо. Но иногда и таких маленьких оперировать приходиться.
Клиент
Наталия, просто хирург нам сказал что ноготь растёт криво и от этого воспаление на пальчике. Сегодня днем под бинтик делала Магнезию, но эффекта не увидела. Или не все так сразу?
Детский хирург, Врач УЗД
Причина этой ситуации индивидуальное строение ногтевой пластины, попробуйте несколько дней хотя-бы магнезию.
Клиент
Наталия, . Посмотрите пожалуйста фото пальчика. Неужели ухудшилось? Сегодня весь день наносила бинтик с магнезией и вот к вечеру пальчик красный. Посмотрите пожалуйста, все плохо?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, стало хуже. Обработайте хлоргексидином или любым антисептиком и положите на ночь левомеколь. Магнезию больше не применяйте.
Клиент
Наталия, такое ухудшение возможно от магнезии? (((
Детский хирург, Врач УЗД
Да, возможно от неё.
Клиент
Наталия, а что же делать теперь? (
Детский хирург, Врач УЗД
Ничего страшного, сделайте повязку с мазью левомеколь на ночь, завтра должно уже все улучшиться.
Клиент
Наталия, спасибо, попробую